Posted 16 сентября 2013,, 01:38

Published 16 сентября 2013,, 01:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Пенсионеры Камчатки отдают мошенникам десятки тысяч рублей

16 сентября 2013, 01:38
Телефонное ловкачество продолжает собирать жертвы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Телефонные мошенники обманули ещё четверых жителей Камчатки. Злоумышленники пользуются технической безграмотностью и доверчивостью людей, пишет ИА «Кам 24».

Воспитательница одного из детских садов Елизовского района дала объявление на сайте о продаже мебели. Ей позвонил мужчина, представившийся покупателем, и предложил перечислить деньги на банковскую карту. Для этого он попросил женщину, вставив свою карту в банкомат, ввести комбинацию указанных им цифр. В результате воспитательница лишилась 16 тысяч рублей. Телефон, на который поступили деньги, зарегистрирован в Кемеровской области.

58-летняя жительница Усть-Большерецка лишилась 120 тысяч рублей. Ей позвонил неизвестный, представившись полицейским, сообщил, что деньги нужны на лечение человека, которого якобы избил её сын. Абонентский номер мошенника зарегистрирован в Новосибирской области.

81-летнему пенсионеру из села Мильково аферист представился внуком и убедил перевести деньги. Мильковчанин лишился 11 тысяч рублей. Телефон липового внука приобретён также в Новосибирской области.

26-летний житель Петропавловска-Камчатского дал объявление об утере паспорта. Вечером ему позвонил неизвестный и предложил вернуть документ за вознаграждение. Полторы тысячи рублей потерпевший положил на абонентский номер, зарегистрированный в Татарстане. Спустя сутки, так и не получив паспорт, мужчина обратился в полицию.

«С начала текущего года жители Камчатки перевели разного рода аферистам уже не один миллион рублей. Доверчивость наших земляков провоцирует рост подобного рода преступлений. Мы призываем граждан быть бдительными и перепроверять любые звонки от неизвестных», – рассказал ИА «Кам 24» представитель краевого управления МВД Максим Микитюк.

"