Posted 16 сентября 2013,, 04:35

Published 16 сентября 2013,, 04:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Прокуратура Приморья проверяет сообщение о бунте заключенных

16 сентября 2013, 04:35
В ответ на обыски зеки порезали себя бритвами

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Прокуратурой Приморья проводится проверка опубликованных в СМИ сведений о беспорядках в исправительной колонии строгого режима ФКУ ИК-33, расположенной в Спасском районе края.

В ходе проверки установлено, что 12 сентября в колонии при проведении обыска в помещении отряда строгих условий отбывания наказания были обнаружены и изъяты предметы, запрещённые к обороту в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

12 осуждённых выразили недовольство действиями сотрудников исправительного учреждения, при этом 7 из них нанесли себе порезы лезвиями от одноразовых бритвенных станков.

Администрацией учреждения осуждённым незамедлительно была оказана первая медицинская помощь, все они помещены в медицинскую часть учреждения под наблюдение врачей, которыми их состояние оценивается как удовлетворительное.

Предварительно установлено, что во время обыска сотрудниками учреждения физическая сила и спецсредства к осуждённым не применялись, осуждённые каких-либо требований не предъявляли.

Сведения о захвате заложников и иных тяжких последствиях в ходе проверки не подтвердились. Оперативно-режимная обстановка в учреждении стабильная, каких-либо массовых беспорядков не имелось.

По результатам проверки прокуратурой будет дана оценка действиям должностных лиц ФКУ ИК-33.

В настоящее время проверка соблюдения администрацией учреждения действующего законодательства при проведении обыска продолжается.

Информация о результатах проверки будет размещена дополнительно.

Фото: onk-ru.info

"