Posted 16 октября 2009,, 02:17

Published 16 октября 2009,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Приморье чиновники переселяют в барак... покойницу

16 октября 2009, 02:17
Хозяйка квартиры умерла еще 6 лет назад, а коммунальные службы требуют ее выселения за долги

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Хозяйка квартиры похоронена шесть лет назад, а «Водоканал» Находки требует ее выселения за долги по водоснабжению

Валентина Честухина умерла в октябре 2003 года. Двухкомнатная квартира перешла по наследству ее племяннику. Олег Хижчук благополучно проживает в Сызрани и перебираться в Находку не собирается. Не планирует он и продавать унаследованные апартаменты. Недолгое время квартира сдавалась в аренду, - хозяин высылал доверенность тогдашнему председателю жилищного кооператива, но потом передумал и отозвал доверенность, пишет «Комсомольская правда».

Уже несколько лет жилплощадь пустует. Отопление в сезон кооператив оплачивает по договоренности с наследником, а прочие коммунальщики знают, что в квартире нет жильцов и не переводят бумагу на бессмысленные квитанции. Все, кроме МУП «Находка-Водоканал». Предприятие насчитало усопшей долг около 10 тысяч рублей. И, потирая руки, отправило исковое заявление в Находкинский городской суд с просьбой выселить Валентину Честухину из квартиры на улице Верхне - Морской. А в октябре на бывший адрес покойницы пришло приглашение посетить городскую администрацию для ознакомления с новым местом жительства, а именно жилплощадью в бараке по улице Павлова, 4.

На этом терпение у председателя ЖСК Нины Березовской лопнуло, и она обратилась к юристу.

- Здесь явно просматривается попытка попросту присвоить квартиру, - считает заведующий юридического отдела Союза защиты вкладчиков Приморья Евгений Энгельс. - Для того и высылали квитанции с мифическими долгами. Некому в этой квартире воду расходовать. А под предлогом погашения задолженности сами же и купят эту квартиру по оценочной стоимости БТИ за 85 тысяч рублей. Будем разбираться с этой историей.

"