Posted 16 октября 2012,, 00:07

Published 16 октября 2012,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Чтобы вызволить автомобили, житель Приморья настойчиво пытался дать взятку

16 октября 2012, 00:07
Машины оказались вещдоками по уголовному делу "черных лесорубов"

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В середине августа этого года сотрудниками следственного отдела ОМВД России по Пожарскому району было возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений.
В рамках доследственной проверки были задержаны шестеро жителей Дальнереченского и Красноармейского районов Приморья. На месте незаконной рубки были обнаружены и изъяты трактор, автомобили «КамАЗ» и «Ниссан Датсун», а также бензопила, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.
В ходе следствия к начальнику следственного отдела ОМВД России по Пожарскому району обратился владелец изъятой техники, являющийся свидетелем по данному делу. Мужчина попросил вернуть автомобили, но полицейский отказал ему в этом, так как техника являлась вещественным доказательством и была необходима для проведения следственных мероприятий.
Позднее к начальнику следственного отдела с просьбой вернуть трактор и автомобиль «КамАЗ» обратился житель Пожарского района. Он рассказал, что ранее, еще до того, как незаконных рубщиков задержали, он внес предоплату владельцу техники за ее аренду, и сейчас трактор и грузовик необходимы ему для работы в лесном массиве Чугуевского района. Получив отказ, гражданин предложил начальнику следственного отдела вернуть технику за вознаграждение в сумме 1000 долларов США.
Полицейский в очередной раз объяснил приморцу, что и трактор, и «КамАЗ» будут возвращены только после проведения всех необходимых судебных экспертиз, а также предупредил его о том, что дача взятки должностному лицу является уголовно наказуемым деянием и может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Но мужчина не унимался и настойчиво продолжал предлагать полицейскому деньги.
Тогда начальник следственного отдела уведомил руководителя ОМВД России по Пожарскому району о попытке дачи взятки за возврат техники. Данный факт был зарегистрирован в установленном порядке.
Сейчас материал по факту дачи взятки находится на проверке в следственном отделе следственного управления следственного комитета по Пожарскому району Приморского края.
Уголовное дело, возбужденное следственным отделом ОМВД России по Пожарскому району по факту незаконной рубки лесных насаждений, в ближайшее время с обвинительным заключением будет направлено прокурору района для утверждения.

А.М.
Фото: http://www.ruberoida.net/photo/2012-07-12x780024.html

"