Posted 15 октября 2012,, 22:16

Published 15 октября 2012,, 22:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Двое "приморских партизан" угодили в карцер

15 октября 2012, 22:16
В СИЗО молодые люди успели принять ислам

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Два фигуранта громкого уголовного дела так называемых "приморских партизан", принявшие в СИЗО ислам, помещены в карцер за систематические нарушения правил внутреннего распорядка изолятора, объявили в УФСИН Приморья. По словам тюремщиков, это никак не связано с тем, что подследственные стали мусульманами и совершали намаз, как утверждала их адвокат, пишет ресурс www.newsru.com.
«В связи с поступающими сообщениями и вопросами сообщаем, что информация, распространяемая в средствах массовой информации о помещении в карцер "за совершение исламского намаза" членов преступной группы Александра Ковтуна и Романа Савченко, ждущих суда в следственном изоляторе N1 Владивостока, не соответствует действительности», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте управления.
По данным УФСИН, подозреваемым и обвиняемым, содержащимся в СИЗО-1, в том числе Ковтуну и Савченко, «не запрещают отправлять религиозные обряды в камерах (...) и пользоваться предметами религиозного культа». Ковтуна водворили в карцер 11 октября за то, что после команды "отбой" он перекрикивался с содержащимися в других камерах. 11 октября за аналогичное нарушение отправили в карцер на 10 суток и Савченко, говорится в материале УФСИН.
В нем отмечается, что данные обвиняемые содержатся в СИЗО-1 с июня 2010 года и за это время неоднократно нарушали правила, за что привлекались к дисциплинарной ответственности. Только за 2012 год Ковтун был привлечен к дисциплинарной ответственности пять раз: три выговора и два водворения в карцер; Савченко - семь раз: шесть выговоров и одно водворение в карцер.
О том, что Ковтуна и Савченко поместили в карцер за исполнение намаза, сообщила ранее СМИ адвокат Нелли Рассказова, являющаяся защитником еще одного фигуранта дела «приморских партизан», Алексея Никитина. В частности, она заявила, что «в последние недели один из сотрудников СИЗО постоянно писал на них рапорты, буквально за всякую ерунду». «А потом этот же сотрудник заявил, что запрещает Ковтуну и Савченко, а также сидящему с ними ингушу совершать намаз. Когда они не согласились, их отправили в карцер», - говорила Рассказова газете «Комсомольская правда».
Всего на скамье подсудимых по делу «партизан» находятся шесть человек: Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Все они обвиняются в тяжких преступлениях: бандитизме, убийстве двух и более лиц, разбойных нападениях, хищении документов и действиях, связанных с незаконным оборотом оружия и взрывчатки. Фигурантов обвиняют в убийствах милиционеров и заговоре против представителей власти.
По данным следствия, в 2009 году обвиняемые сформировали банду, которая совершала нападения на сотрудников правоохранительных органов, которых, по их словам, они считали «бандитами».
11 июня 2010 года членов банды блокировали в квартире одного из домов в центре Уссурийска. Двое из них застрелились во время осады, остальные были задержаны и предстанут перед судом присяжных. Стоит отметить, что жители Приморья и других регионов России неоднократно высказывались в поддержку «партизан» и называли их «народными мстителями».

А.М.
Фото: http://wwinet.hosting.tomsk.net/index.php?q=aHR0cDovL29tc2sua3AucnUvZGFpbHkvMjU3...

"