Posted 16 октября 2013,, 05:27

Published 16 октября 2013,, 05:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Форму спецназа грабители купили в простом магазине

16 октября 2013, 05:27
Все необходимое, чтобы переодеться в полицейского, хабаровские торговцы продают, не спрашивая каких-либо документов

Грабить людей в форме правоохранительных органов сегодня стало практически беспроигрышным вариантом для любителей лёгкой наживы. Такое мнение сегодня высказал начальник управления уголовного розыска МВД по Хабаровскому краю Сергей Тринцуков на пресс-конференции, посвящённой резонансному преступлению в Хабаровске. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», на жителя Приморья 9 октября этого года напала банда бывших сотрудников спецподразделений. Злоумышленники похитили у приморца 8 миллионов рублей, которые тот рассчитывал потратить на покупку квартиры в Хабаровске. Все грабители выглядели, как сотрудники ОМОНа, угрожали автоматами, заковали потерпевших в наручники. При этом на преступление злоумышленники пошли в людном месте в десятом часу утра, когда сотни горожан идут на работу.

«Никто из прохожих просто не подумал, что на их глазах совершается преступление. Люди были уверены, что проходит какая-то спецоперация по задержанию опасных преступников, - сообщил журналистам начальник управления уголовного розыска МВД по Хабаровскому краю Сергей Тринцуков. – Это беспроигрышный вариант. Если на вас нападут такие же преступники, переодетые в форму полиции, то сопротивляться бесполезно. Если вы стреляете в сотрудника правоохранительных органов, то в ответ открывается огонь на поражение».

Приобрести всё необходимое для дерзкого ограбления отставные сотрудники силовых структур (большинство до последнего времени работали в частных охранных предприятиях и рядовыми сотрудниками на железной дороге) могли в обычных хабаровских магазинах. Как подчеркнул в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» следователь по особо важным делам следственной части СУ УМВД по Хабаровскому краю Александр Сизов, никаких дополнительных разрешений или справок при покупке полицейской формы, нашивок или бронежилетов в хабаровских магазинах (а равно, как и везде в России) никто не требует. Даже муляжи автоматов, которыми лжеомоновцы стращали жителя Приморья, открыто продаются в одной из городских торговых сетей.

Подобные случаи нападения ряженых полицейских или мнимых сотрудников спецподразделений в последние годы случаются с завидной регулярностью по всей России. Например, в октябре 2011 года в Москве преступники, переодетые в полицейскую форму, угрожая посетителям и сотрудникам кафе «Хайят» пистолетами, заставили их всех улечься на пол в полном соответствии со сценарием силовой спецоперации. Затем они отобрали у двух москвичей, отца и сына, а также у их 32-летнего знакомого, гражданина Китая, мобильные телефоны и деньги. Также они пытались забрать наличные из кассы кафе.

В июне этого года в офис одного из столичных банков ворвались десять грабителей в форме СОБРа и масках. После ограбления они выкрали из внедорожника трёх человек, угрожая им оружием, забрали все деньги, которые у них имелись при себе. Добычей мнимых собровцев стал миллион рублей.

Решить эту проблему под силу депутатам Федерального собрания. Для этого им просто необходимо инициировать поправки в законодательство, которые бы вводили ограничения на свободную продажу формы силовых ведомств, соответствующих знаков отличия и спецсредств.

Фото: пресс-служба УМВД по Хабаровскому краю

"