Posted 16 октября 2013,, 03:16

Published 16 октября 2013,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Гражданин Литвы продал джип мимо таможни

16 октября 2013, 03:16
Незаконное авто с фальшивыми документами обнаружили в Магадане

Магаданская таможня возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму более 1,3 млн рублей. Сотрудники ведомства обнаружили в Магадане автомобиль «JEEP GRAND CHEROKEE», ввезённый на территорию Таможенного союза под процедуру временного ввоза.

Проверка показала, что автомобиль 2004 года выпуска ввезён из Республики Литва в июле 2013 года на срок до октября 2013 года. Согласно действующему законодательству, владелец не имел права ни продавать, ни передавать кому-либо свой автомобиль без смены таможенной процедуры и уплаты таможенных платежей в полном объёме. Однако вопреки установленным запретам джип был продан жителю Магадана.

В своих показаниях магаданец пояснил, что выбрал автомобиль на интернет-сайте и по электронной переписке договорился о покупке джипа по очень заманчивой цене. Причём покупатель был уверен, что приобретает авто 2011 года выпуска. Вместе с машиной продавец предоставил пакет недействительных документов, подтверждающих право владения автомобилем.

«В процессе расследования предстоит установить личность и местонахождение преступника, а покупатель уже понёс наказание за совершение незаконной сделки – автомобиль изъят, помещён на склад временного хранения и в дальнейшем будет конфискован в пользу государства», - сообщает пресс-служба магаданской таможни. В ведомстве добавили, что продавец подозревается в уклонении от уплаты таможенных платежей в сумме более 1,3 млн рублей, что превышает крупный размер и предполагает максимальное наказание - лишение свободы на срок до 3 лет.

Как отметили в магаданской таможне, подобные схемы действуют во многих городах России: автомобили с иностранными номерами, временно ввезённые иностранцами, незаконно продаются россиянам по заниженным ценам. Такие транспортные средства впоследствии изымаются и конфискуются судом.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"