Posted 16 ноября 2009,, 07:30

Published 16 ноября 2009,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В ноябре "Приморские тепловые сети" напомнили жителям Партизанска о долгах за тепло

16 ноября 2009, 07:30
Цветные бланки с напоминанием о долге получили более тысячи горожан, чья задолженность за услуги теплоснабжения составляет свыше 10 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В ноябре жители г. Партизанск, накопившие задолженность за услуги отопления и горячего водоснабжения, получили от «Приморских тепловых сетей» (филиал ОАО «Дальневосточная генерирующая компания») предупреждения. Цветные бланки с напоминанием о долге получили более тысячи горожан, чья задолженность за услуги теплоснабжения составляет свыше 10 тысяч рублей. В общей сложности нерадивые абоненты задолжали энергетикам более 25 миллионов рублей.

Неплательщики должны понять, что тепло - это товар, и компания не может предоставлять его в долг. С началом отопительного сезона энергетики вынуждены жестко добиваться погашения долгов населения за отпущенную тепловую энергию. Для этого «Приморские тепловые сети» применяют все предусмотренные законом возможности.

Если должники в течение 10 дней не рассчитаются с долгом или не предпримут никаких мер для его погашения, в ход пойдут действия по судебному взысканию задолженности. По закону неоплата коммунальных услуг в течение 3 месяцев может быть основанием для подачи иска в суд. В случае передачи дела в суд должнику придется оплатить пеню, судебные издержки, а в случае принудительного взыскания долга еще и 7 процентов от суммы долга за работу судебных приставов.

В процессе принудительного взыскания долга судебные приставы имеют право накладывать арест на доходы и имущество должника, направлять исполнительный лист по месту получения зарплаты или пенсии. Нерадивые потребители не смогут выехать заграницу. Списки должников служба судебных приставов передает в пограничные органы, которые просто не выпустят должника за пределы страны.

Кроме того, в отношении такого должника может быть применена мера по отключению его от горячего водоснабжения до полного погашения суммы долга, а в крайних случаях даже по выселению из занимаемой квартиры (ст. 90 Жилищного Кодекса РФ).

Как сообщает пресс-служба филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК», потребителям, задолжавшим за тепло, «Приморские тепловые сети» предоставляют возможность погасить ее в рассрочку. Для этого необходимо прийти с паспортом в абонентский отдел и заключить с компанией договор о реструктуризации. В этом случае сумма долга будет разбита на равные части, и абонент сможет погашать ее частями в течение всего срока действия договора. В этот период пеня начисляться не будет.

Получить дополнительную информацию можно в абонентских отделах по адресам: г. Партизанск, ул. Щорса, 16, ул. К. Коренова, 7а (тел. 6-09-94), а также по телефону «горячей линии» - 6-97-02.

"