Posted 16 ноября 2009,, 06:45

Published 16 ноября 2009,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Якутии продолжаются поиски пропавших детей

16 ноября 2009, 06:45
Одиннадцатилетняя девочка и ее девятилетний брат ушли из дому 9 ноября и до сих пор их местонахождение не известно

ЯКУТСК. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Продолжаются поиски детей, пропавших девятого ноября в Якутии.

Напомним, в тот день из посёлка Булгунняхтах ушли одиннадцатилетняя девочка и ее девятилетний брат. Спустя два дня, 11 ноября, сообщение о пропаже поступило в муниципальную пожарную часть села и РОВД Хангаласского района. Сразу же была создана следственно-оперативная группа в составе 30 человек, которая в тот же день направилась на поиски детей.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в МВД РФ по РС(Я), сотрудники милиции установили, что семья, где росли дети, считается малообеспеченной. Мать часто находится на заработках в Якутске, дети остаются с отцом, который злоупотребляет спиртным. По словам односельчан, вероятно, дети направились к бабушке в Тойон-Ары. В настоящее время ведутся поисковые работы, направлены ориентировки в улусы республики, поднята общественность поселка Булгунняхтах и села Тойон-Ары.

Кроме того, решением Комитета по чрезвычайным ситуациям Правительства РС(Я) в Хангаласский улус направлена поисково-спасательная группа ГУ «Служба спасения РС(Я)» в количестве 13 человек под руководством спасателя первого класса, заместителя начальника аэромобильного отряда Евгения Золкина. По состоянию на утро 17 ноября, ими обследованы Булгунняхтах, микрорайон СХТ до поселка Верхний Бестях, село Улахан-Ан, лесной массив Тойон-Ары, остров Тойон-Ары, урочище Лосуток-Борута, поселок Кытанах Кырдал. Кроме того, ориентировки с фотографиями детей направлены во все городские отделы милиции, а также в ОВД по Алданскому, Мирнинскому и Нерюнгринскому районам. В самом Булгунняхтахе для координации поисковых работ создана оперативная группа ГУ МЧС России по РС(Я). По последним данным, на поиски брата и сестры привлечены 76 сотрудников из Якутска, 34 сотрудника ОВД по Хангаласскому району, четыре спасателя из МЧС по РС(Я), 16 специалистов ГУ «Служба спасения», 14 работников пожарной части Хангаласского района, 12 всадников и общественность района. Всего в поисках задействовано около 200 человек.

Поисковые группы тщательно обследовали речные полыньи, протоки островов, лесные массивы реки Лены, скалы, пещеры, овраги, проверили все дворы и улицы, обследовали границы посёлка в северную сторону до семи километров вглубь лесного массива с охватом свалки, кладбища, двух озёр. Инспекторами ДПС на стационарном посту №1 проверяются проезжие автомашины, водителям предъявляются ориентировки на пропавших детей и продолжается опрос.

В настоящее время местонахождение детей не установлено, поиски продолжаются на территории Хангаласского района.

Напоминаем, Августина и Николай Евсюковы 1998 и 2000 годов рождения соответственно ушли из поселка Булгунняхтах Хангаласского района 9 ноября в период с 16 до 18 часов. До настоящего времени место пребывания неизвестно.

"