Posted 16 ноября 2010,, 01:55

Published 16 ноября 2010,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Жительнице Биробиджана заплатят 40 тысяч рублей за падение в открытый колодец

16 ноября 2010, 01:55
Право на разумную компенсацию женщине пришлось отстаивать в судах разных инстанций

БИРОБИДЖАН. 16 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Жительница Биробиджана получит 40 тысяч рублей в качестве морального вреда от МУП "Биробиджантеплоэнерго". Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры ЕАО.
Как сообщается, беременная женщина в темное время суток пошла со своим супругом в гости к сестре. Не заметив запорошенный тепловой колодец, она провалилась в яму глубиной 2,5 метра, ударившись о различные металлические конструкции. Крышка колодца лежала рядом. Несмотря на сильные боли в поясничной области, в первую очередь ее отвезли в гинекологию на обследование, а затем в травмпункт. В травматологическом отделении областной больницы ей поставили диагноз: ушиб мягких тканей крестового отделения позвоночника.
После перенесенного стресса, обострилось другое заболевание, что подтвердило медицинское обследование.
В суде пострадавшая просила взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей, утраченный заработок, судебные расходы по проведению экспертизы и на оплату услуг представителя.
Представитель ответчика иск не признал и пояснил, что размер утраченного заработка и морального вреда, заявленного истицей, не в полной мере обоснован.
Суд удовлетворил исковые требования истицы частично, взыскав в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 25 000 рублей, утраченный заработок около 11 тысяч рублей, судебные расходы в размере 27 800 рублей.
Прокуратура не согласилась с данным решением и обратилась с кассационным представлением, указав, что размер компенсации морального вреда является необоснованно заниженным и не соответствует требованиям разумности и справедливости.
Суд кассационной инстанции удовлетворил представление прокуратуры в этой части, изменив решение в пользу истицы. Компенсация морального вреда взыскана с МУП "Биробиджантеплоэнерго" в размере 40 000 рублей.

"