Posted 16 ноября 2015,, 12:30

Published 16 ноября 2015,, 12:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровском крае за жестокое убийство осудят женщину с детьми

16 ноября 2015, 12:30
По резонансному делу о расправе над почтальоном в Мухене проходит также подруга многодетной матери

В суд района имени Лазо Хабаровского края поступило уголовное дело по факту жестокого убийства служащей почты из таёжного посёлка Мухен. РИА «Восток-Медиа» писало, что в ноябре прошлого года оперативники нашли тело почтальона в подполе летней кухни одной из местных семей. Женщина пропала во время работы. Она ушла разносить по посёлку пенсии и социальные пособия.

После её загадочного исчезновения на берегу местной речки удалось обнаружить пустую сумку из-под денег. Известно, что с собой у работницы «Почты России» было 150 тысяч рублей. Сотрудникам Следственного комитета при содействии оперативников МВД удалось восстановить картину преступления. На скамью подсудимых отправились две взрослые женщины и дети одной из них: 14-летний сын и 16-летняя дочь. Как уточнил старший помощник руководителя управления СКР по Хабаровскому краю Илья Гудков, идею напасть на почтальона предложила проживающая в доме многодетной семьи подруга матери.

«Последняя предложила заработать деньги криминальным способом: напасть на женщину-почтальона, которая приходила 18-го числа каждого месяца, забрать наличные и убить. К совершению преступления злоумышленницы решили привлечь дочь и сына хозяйки жилья. Несовершеннолетние согласились. Обвиняемые заранее составили план нападения, распределили роли, приготовили орудие убийства — деревянную ножку от стула, купили перчатки, мешки для мусора, — добавил официальный представитель регионального следкома. — После обеда 18 ноября 2014 года к ним в дом пришла почтальон. Женщину пригласили в комнату. Когда она села на стул и стала оформлять бумаги, дочка стала наносить ей удары ножкой от стула по голове, а мать держала потерпевшую и закрывала ей рот. Затем хозяйка дома схватила электрический удлинитель и стала им душить почтальона. Дочка бросила ножку от стула и стала помогать матери затягивать петлю. Когда почтальон перестала подавать признаки жизни, обвиняемые замотали тело в пакеты и перенесли в подпол летней кухни».

Участники зверской расправы над односельчанкой попытались замести следы. Орудия убийства они попытались сжечь, следы крови в доме тщательно замыли. Четырнадцатилетний участник убийства посыпал вокруг дома перцем, чтобы сбить с толку собак-ищеек.

Следователям удалось изъять только 18 тысяч рублей. Остальные деньги злоумышленники потратили на покупку тёплой одежды, обуви и дорогих смартфонов. Из всех четверых обвиняемых вину признал только 14-летний сын многодетной матери.

"