Posted 16 ноября 2016,, 01:20

Published 16 ноября 2016,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Аферистка из Хабаровска обманула своих знакомых на два миллиона рублей

16 ноября 2016, 01:20
Она брала "ювелирку" для продажи в Китае и деньги для развития бизнеса, а потом исчезала

Жительница Хабаровска стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, которое она совершила в отношении своих знакомых. С соответствующими жалобами в полицию уже обратились трое потерпевших, однако стражи закона полагают, что число жертв обмана может быть больше.

На начальной стадии расследования стало известно, что 47-летняя злоумышленница представлялась индивидуальным предпринимателем и предлагала своим знакомым реализовать ювелирные украшения в Китайской Народной Республике по выгодному курсу. Правда, на деле такой возможности у неё не было.

«Кроме того, фигурантка брала в долг у хабаровчан крупные денежные суммы на развитие бизнеса, обещая вернуть денежные средства с учётом ежемесячных процентов по займу. После получения финансов она под различными предлогами скрывалась и долги не возвращала», — рассказали в пресс-службе управления МВД России по Хабаровскому краю.

Если суммировать ущерб, который уже понесли трое потерпевших, то он составит около двух миллионов рублей. Сотрудники уголовного розыска сумели установить местонахождение подозреваемой и задержать её. Сейчас она арестована.

Известно также, что в 2011 году женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Тогда она представлялась сотрудником туристической фирмы и предлагала услуги по перевозке граждан за границу, также не имея возможности для их предоставления. Жертвами обмана в прошлом стали 17 хабаровчан.

Полиция просит граждан, которые могли так же пострадать от действий злоумышленницы, обращаться в органы внутренних дел по телефонам: (4212) 59-53-42, 59-55-00 или 02.

"