Posted 16 ноября 2016,, 01:31

Published 16 ноября 2016,, 01:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Эвакуаторщиков заставят платить за повреждения автомобилей

16 ноября 2016, 01:31
Новые поправки в закон о штрафстоянках предложили приморские депутаты

Приморским водителям будут гарантированно возмещать повреждения автомобиля, полученные при эвакуации на штрафстоянку. Это станет возможным благодаря поправкам в законодательство, которые рассмотрели депутаты краевого Законодательного собрания.

Накануне депутаты Законодательного собрания Приморского края рассмотрели поправки к закону «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку». Законотворцы предложили их после анализа ситуации в этой сфере. Как оказалось, в судах Приморского края находится множество исков от водителей к эвакуаторщикам по поводу причинения вреда автомобилям. Как отметили в пресс-службе ЗС ПК, в краевом законе чётко прописан механизм задержания машины и перечень документов для оформления. Однако зачастую данные требования попросту игнорируются.

Чтобы избежать увеличения числа судебных разбирательств, депутаты предложили внести в закон поправки. Согласно им, вред, причинённый задержанной машине при её перемещении на штрафстоянку, должен возмещаться в соответствии с российским законодательством. Для этого в краевой закон об эвакуации автомобилей введут такое понятие, как «перемещение задержанного транспортного средства». Оно включает в себя весь процесс погрузки и транспортировки машины эвакуатором. Согласно этой поправке, перемещение начинается с момента присоединения погрузочного механизма к авто и заканчивается после его отсоединения на штрафстоянке. То есть если между этими двумя моментами машине будет причинён какой-то ущерб – эвакуаторщик будет обязан его возместить. Кроме того, нарушители закона об эвакуации будут нести административную ответственность. В Законодательном собрании одобрили эти поправки. Скорее всего, корректировки примут на очередном заседании регионального парламента в конце месяца.

Вопрос эвакуации автомобилей – один из самых болезненных для приморских водителей. Поэтому депутаты постоянно пытаются как-то отрегулировать данную сферу. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что теперь владельцы эвакуированных машин смогут заплатить штрафы уже после того, как заберут автомобиль со штрафстоянки. По мнению экспертов, это поможет победить коррупцию в сфере эвакуации автомобилей. Впрочем, пока проблем и различных скандалов в этой отрасли всё ещё много.

"