Posted 16 ноября 2016,, 03:54

Published 16 ноября 2016,, 03:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Подставная авария и афера от бабушек: Владивосток атакуют мошенники

16 ноября 2016, 03:54
Однако жителей приморской столицы оказалось сложно провести

На этой неделе во Владивостоке активизировались мошенники всех мастей. В числе обманщиков – незадачливые автомобилисты и дружные пенсионерки, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Так, этим вечером в районе автовокзала несколько жителей города попытались неудачно имитировать ДТП. Как сообщает автомобильное сообщество dps_control, выгрузили на дорогу разбитый кроссовер Honda CR-V. Поместив машину возле бетонного блока, они раскидали вокруг осколки и разлили антифриз – для реалистичности картины. Рядом они припарковали старый разбитый Nissan и вызвали аварийных комиссаров. Однако те довольно быстро раскусили хитрый план мошенников и посоветовали им убираться подобру-поздорову. Те свернулись на удивление быстро – появившийся из-за угла эвакуатор быстро увёз разбитую «Хонду», вместе с ней уехал и «Ниссан».


Впрочем, на этой неделе отличились не только дорожные обманщики, но и несколько пенсионерок. Три приличные с виду бабушки обманули продавца-баристу в торговом центре «Соло» (находится в районе БАМа). Как сообщает dps_control, они пришли по очереди, сделав вид, что не знакомы. Создав искусственную очередь, они начали отвлекать продавца, задавать вопросы, трогать всё, что лежит на стойке. Затем первая пенсионерка достала 1000 рублей, изобразила, что отдаёт деньги, и полезла в карман «за мелочью». На самом деле купюру она убрала к себе в карман. Бариста, дезориентированная натиском бабушек, отдала ей сдачу. Вторая мошенница провернула точно такую же схему. А вот их третьей соучастнице не повезло – она «спалилась». Продавец заметила, что не брала деньги у пенсионерки. Лжепокупательница стала ругаться, предъявив девушке кошёлек с единственной пятитысячной купюрой и заявив, что только что отдала тысячу рублей. Свет на произошедшее смогла пролить запись камеры наблюдения. После её просмотра сразу стало ясно, что злоумышленницы работали вместе – пятитысячную купюру, служившую доказательством «невиновности» последней пенсионерки, они передавали друг другу по очереди. Также выяснилось, что в соседнем магазине женщина по этой же схеме купила бутылку «Кагора». В тот раз добыча обманщицы была гораздо крупнее – сдачу она получила с 5000 рублей. Деньги продавцу она, конечно, не отдала. В настоящее время с пенсионерками работают сотрудники полиции.

Стоит отметить, что данный инцидент вызвал бурные обсуждения в социальных сетях. Так, некоторые приморцы посчитали небольшой размер российской пенсии оправданием для действий аферисток. Однако большинство жителей края встали на сторону закона. «Вот они обманули продавца, а у девушки всё это вычтут из зарплаты. Вина они купили. Никогда такого не ожидаешь от бабушек», - написал один из подписчиков dps_control.

«У меня бабушка – ветеран войны, которая жизнь родине отдавала. А из-за таких вот и складываются стереотипы о всех пожилых людях», - поддержала его другая подписчица.

В то же время некоторые приморцы заявили, что встречали тройку престарелых подруг в Артёме и Арсеньеве. Там лихие бабульки по этой же схеме обманывали продавцов.

"