Posted 16 декабря 2008,, 00:28

Published 16 декабря 2008,, 00:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Приморская политическая элита «поселилась» на скамьях подсудимых

16 декабря 2008, 00:28
Во Владивостоке вынесен приговор по уголовному делу по обвинению бывшего вице-губернатора края Бориса Гельцера

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Приговором Фрунзенского районного суда города Владивостока от 12 декабря 2008 бывший вице-губернатор Приморского края Борис Гельцер признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщила старший помощник прокурора по Приморскому краю Ирина Номоконова, установлено, что Гельцер Б.И. в период 2002-2004 гг. при заключении государственных контрактов на поставку товаров для государственных нужд Приморского края неоднократно превышал свои должностные полномочия, в результате чего причинил материальный ущерб бюджету Приморского края в сумме более 12 с половиной миллионов рублей.

Кроме того, в нарушение установленного законом порядка им был проведён конкурс на размещение заказа на поставку товаров для государственных нужд – школьных автобусов для сельских школ Приморского края, а затем заключён договор на поставку автобусов между администрацией края и коммерческим предприятием.

Явно выходя за пределы предоставленных ему должностных полномочий, Гельцер Б.И. в нарушение действующего законодательства подписал дополнительное соглашение к договору поставки автобусов об изменении количества поставляемых автобусов и цены за единицу товара.

В результате чего сельские школы Приморья не дополучили девять автобусов, а бюджету края был причинён материальный ущерб на сумму свыше четырёх миллионов рублей.

Суд согласился с государственным обвинением, признал Гельцера виновным во вменяемых ему преступлениях и приговорил его трём годам трём месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год.

Напомним, что только за последний месяц это уже четвертое судебное заседание, «героями» которых стали представители власти – 17 ноября суд обязал бывшего градоначальника Владивостока Юрия Копылова вернуть в бюджет муниципального образования 21 миллион 500 тысяч рублей, 9 декабря был вынесен обвинительный приговор бывшему вице-губернатору Приморского края Александру Шишкину, 15 декабря Приморский краевой суд согласился с тем, что условное осуждение экс-мэра Владивостока Владимира Николаева (4 года и 6 месяцев) заменить на реальный срок, а его самого объявить в розыск. И вот еще одному «обладателю» чиновничьего кресла пришлось держать ответ перед служителями Фемиды.

"