Posted 16 декабря 2008,, 07:38

Published 16 декабря 2008,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Олюторском районе (Камчатка) объявлено чрезвычайное положение

16 декабря 2008, 07:38
Циклон вызвал наводнение в нескольких поселках

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА
В Олюторском районе (Корякский автономный округ) объявлено чрезвычайное положение. Наступающая вода вызвала затопление жилых и производственных строений.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в краевом Управлении ГО и ЧС, сложнее всего обстановка в селе Корф, в 2006 году пострадавшем от сильного землетрясения. Морская вода затопила две единственные котельные, часть жилых домов также находится в зоне подтопления. Начата эвакуация населения в поселок Тиличики находящийся на другой стороне бухты. В первой партии находятся несколько десятков пациентов из местного туберкулезного диспансера. Электроснабжение Корфа восстановлено, однако как долго оно будет функционировать неизвестно – поселок, находящийся на вытянутой морской косе затоплен на большей территории. В данный момент комиссией по чрезвычайным ситуациям Камчатского края рассматривается вопрос о необходимости полной эвакуации населения.
Напомним, что рыбацкий поселок, стоящий на узкой и невысокой песчаной косе уже десятилетиями опускался в воду. Олюторское землетрясение апреля 2006 года вызвало столь сильную подвижку грунта, что вода к домам, производственным зданиям стала подходить прямо на глазах. Циклон с силой ветра до 30 метров/сек и высотой волны до 10 метров лишь добавил существенных проблем селу, которого скоро не должно быть на карте - решение о его закрытии, как опасного для жизни уже принято и большая часть жителей получила сертификаты на жилье в других местах Камчатского края и России, однако в силу разных причин по прежнему живут в Корфе.

"