Posted 16 декабря 2009,, 03:37

Published 16 декабря 2009,, 03:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В Приморье пресечена поставка нелегальной партии овощей

16 декабря 2009, 03:37
Свыше 800 кг картофеля из Поднебесной не разрешены к ввозу, и соответственно, дальнейшей реализации на территории края

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю совместно с таможенными органами пресечён ввоз на территорию Приморья незадекларированной партии импортных овощей неподтверждённой карантинной безопасности.

Как сообщает помощник руководителя по связям с прессой управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, свыше 800 килограмм картофеля из Китайской Народной Республики не разрешены к ввозу, и соответственно, дальнейшей реализации на территории Приморского края по причине грубого нарушения российских правил ввоза подкарантинной продукции растительного происхождения.

Так, в ходе совместного с таможенными органами досмотра прибывшей из Китая автомашины с грузом овощей, сотрудниками Пограничного пункта карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено, что сведения о товарах в товаросопроводительных документах не соответствуют действительности. В грузовом отделении фактически находилось товаров больше, чем было заявлено в товаро-транспортной накладной и фитосанитарном сертификате. Вся партия овощей предназначалась для реализации на оптово-розничном рынке города Уссурийска "Дружба".

В настоящее время в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Фрут-Альянс" за нарушение правил ввоза подкарантинной продукции возбуждено дело об административном правонарушении. Ввоз на территорию Российской Федерации несоответствующих российским фитосанитарным требованиям овощей запрещён. Груз возвращён обратно в страну-экспортёр.

"