Posted 16 декабря 2010,, 07:00

Published 16 декабря 2010,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Хабаровской таможней возбуждено 40 уголовных дел по статье "контрабанда"

16 декабря 2010, 07:00
Стоимость "предметов преступления" - около 56 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - За 11 месяцев этого года отделом дознания Хабаровской таможни возбуждено 40 уголовных дел по статье «контрабанда». Стоимость «предметов преступления» - около 56 миллионов рублей. Она увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,7 раза.
По словам заместителя начальника Хабаровской таможни по правоохранительной деятельности Ярослава Хмельницкого, в основном - это лесоматериалы. Значительную долю в контрабандных «перевозках» составила в этом году офисная бумага. По этому «предмету» было возбуждено 16 уголовных дел.
В период с января по ноябрь количество уголовных дел с признаками тяжких и особо тяжких преступлений, т.е. осуществленных организованными группами, составило 55%. К данной категории преступлений также относится контрабанда наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. Хабаровской таможней по состоянию на 30 ноября возбуждено 7 уголовных дел, по которым изъято 800 граммов психотропных и сильнодействующих веществ. В основном это – сибутрамин.
Практически все уголовные дела, связанные с контрабандой лесоматериалов возбуждены по оперативной информации оперативно-розыскного отдела. В выявлении контрабанды сильнодействующих веществ ведущую роль играет отдел по борьбе с контрабандой наркотиков и кинологический отдел Хабаровской таможни. Ярослав Хмельницкий отмечает также плодотворное сотрудничество таможни с другими правоохранительными органами Хабаровского края и Дальневосточного региона, сообщила РИА «Восток-Медиа» главный государственный инспектор по связям с общественностью Хабаровской таможни Снежана Кантаева.

"