Posted 16 декабря 2010,, 04:10

Published 16 декабря 2010,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Прокуратура и пожарные закрывают камчатские предприятия

16 декабря 2010, 04:10
Некоторые предприниматели не торопятся выполнять требования о пожарной безопасности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В течение этого года прокуратура Петропавловска-Камчатского вместе с представителями Государственного противопожарного надзора проводили проверки соблюдения требований пожарной безопасности граждан в местах их массового пребывания.
По результатам проверок было выявлено более 80 нарушений требований пожарной безопасности, предъявлено 30 исковых заявлений об обязании индивидуальных предпринимателей, юридических лиц устранить нарушения. По 8 исковым заявлениям производство по делу прекращено в виду добровольного исполнения требований прокурора. По пяти - требования прокурора удовлетворены в полном объёме. По остальным заявлениям дела пока не рассмотрены.
В течение года было предъявлено 9 исковых заявлений о запрете деятельности, по четырем из них судом была запрещена деятельность юридических лиц в следующих торговых центрах и учреждениях: «Планета», «Дискавери», «Шамса», Камчатский кукольный театр. К административной ответственности привлечено 40 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, четыре хозяйствующих субъекта по решению Петропавловск-Камчатского городского суда были вынуждены приостановить свою деятельность (ЦУМ «Петропавловск», магазин «Домашний очаг», ТЦ «Атриум» и котельная ЗАО ТПК «Форт-Россо»). На всех объектах инспекторы Госпожнадзора обнаружили грубые нарушения правил пожарной безопасности.
По постановлению городского суда на 70 дней приостановлена деятельность ЦУМ «Петропавловск». В его залах нет автоматических систем пожаротушения, стены и пути эвакуации отделаны материалами, которые легко воспламеняются. Кроме того, под зданием находится мини-котельная, и, в случае, пожара могут погибнуть люди. Однако, если хозяин ЦУМа устранит нарушения в кратчайшие сроки, у него есть право обратиться в суд с просьбой открыть магазин раньше.
26 ноября решением городского суда приостановлена деятельность индивидуального предпринимателя в связи с нарушением требований пожарной безопасности в магазине «Домашний очаг». Кроме того, 6 декабря закрытию подвергся ЗАО ТПК «Форт-Россо» из-за неправильной эксплуатации пристроенной котельной. Деятельность заведения приостановлена на 90 суток.
Проверки соблюдения требований пожарной безопасности будут продолжаться на постоянной основе. В целом, на большинстве объектов приняты меры к приведению их в соответствие с требованиями норм и правил. Однако некоторые камчатские предприниматели не торопятся выполнять требования 123-го Федерального закона «Технический регламент о пожарной безопасности». Так что, вполне возможно, эти закрытия - еще не последние, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

"