Posted 16 декабря 2010,, 02:02

Published 16 декабря 2010,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Просроченная икра не попала на стол приморского потребителя

16 декабря 2010, 02:02
Суд приостановил деятельность Большекаменского рыбозавода из-за нарушения санитарных норм

ВЛАДИВОСТОК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА- Шкотовский районный суд в Приморье частично приостановил деятельность крупного рыбоперерабатывающего завода в городе Большой Камень в связи с грубыми нарушениями ветеринарно-санитарных правил в работе предприятия, сообщает помощник руководителя Приморского краевого управления ведомства Виталий Саленко.
"Поводом для такого решения стали материалы проверки, проведенные инспекторами Россельхознадзора. Они установили, что 14 октября этого года на склад в холодильники рыбозавода поступило восемь тонн просроченной мороженой икры минтая, 1,496 тысячи килограммов которой было направлено на переработку для изготовления рыбных консервов "Печень и икра минтая", "Ассорти деликатесное", - сказал собеседник агентства.
По его словам, вся направленная Россельхознадзором на экспертизу продукция не прошла ветеринарно-санитарную экспертизу - лабораторный анализ показал, что икра не соответствует требованиям безопасности и опасна для здоровья. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении.
"В соответствии с вынесенным судом постановлением, работа завода по переработке рыбных консервов из икры минтая приостановлена на 60 суток. Вина сотрудников рыбоперерабатывающего предприятия полностью доказана", - отметил представитель ведомства.
Ранее сообщалось, что рыбозавод города Большой Камень неоднократно попадал в поле зрения Россельхознадзора за грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил. В ноябре сотрудники Россельхознадзора и правоохранительных органов дважды пресекли поставку некачественной рыбопродукции в Нижегородскую и Челябинскую области.
Сначала они остановили поставку в Нижегородскую область 13,5 тонны закатанной в банки икры, в которой были обнаружены патогенные бактерии золотистого стафилококка. Через несколько дней они изъяли свыше 11 тонн лососевой икры, не прошедшей санитарную экспертизу, которую рыбоперерабатывающее предприятие из Приморья приготовило к отправке в Челябинскую область.

"