Posted 16 декабря 2011,, 06:12

Published 16 декабря 2011,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Аукцион по продаже пункта пропуска Пашково и договор купли-продажи признаны недействительными

16 декабря 2011, 06:12
Такое решение принял арбитражный апелляционный суд

ХАБАРОВСК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Решение Арбитражного суда Еврейской автономной области, признавшего недействительными открытый аукцион по продаже части недвижимого имущества, входящего в состав имущественного комплекса смешанного пункта пропуска Пашково, и заключенный по его результатам договор купли-продажи, оставлено без изменений.
К такому заключению, как сообщила РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Дальневосточного управления Росграницы, пришел Шестой арбитражный апелляционный суд при рассмотрении апелляционной жалобы муниципального образования «Облученский муниципальный район».
При рассмотрении дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, приняло участие ДВТУ Росграницы.
Напомним, в июне 2011 года комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации района проведен открытый аукцион по продаже имущественного комплекса смешанного пункта пропуска Пашково. С победителем аукциона ООО «ТурСервис» заключен договор купли-продажи с ценой более 52 млн. руб.
В тоже время, аукцион как способ приватизации предусматривает в качестве основного критерия сделки реализацию имущества по наиболее высокой цене. Организатор торгов (администрация муниципального образования «Облученский муниципальный район») не учел особое правовое положение имущества. Законодательством Российской Федерации установлены определенные требования к пунктам пропуска, в том числе по обеспечению режима на их территории и другие правовые ограничения.
При проведении аукциона дополнительные критерии, требования к участникам аукциона не были установлены, соответственно выигравший участник аукциона, кроме оплаты недвижимого имущества, других обязательств не приобретал.
По этому факту ДВТУ Росграницы, как территориальный орган федерального органа исполнительной власти, на который возложены функции по обустройству объектов государственной границы, воспользовалось своим правом на обращение в прокуратуру, чтобы получить правовую оценку сделки.
Прокурор ЕАО обратился в Арбитражный суд ЕАО с исковым заявлением о признании недействительным аукциона и заключенного по его результатам договора купли-продажи муниципального имущества и судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Тем не менее, администрация Облученского района подала на обжалование решения Арбитражного суда ЕАО.
Отметим, что нахождение имущества пунктов пропуска не в федеральной собственности делает невозможным их обустройство и развитие инфраструктуры на государственной границе. Кроме того, в этой ситуации складываются предпосылки для угрозы безопасности государственной границы Российской Федерации.

лз

"