Posted 15 декабря 2011,, 22:43

Published 15 декабря 2011,, 22:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Один из особо опасных криминальных лидеров Дальнего Востока предстанет перед судом

15 декабря 2011, 22:43
Он организовал две банды, которые орудовали в Хабаровском крае на протяжении двух лет

ХАБАРОВСК. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Один из особо опасных криминальных лидеров Дальнего Востока предстанет перед судом. Окончено расследование уголовного дела в отношении Александра Воронина, который был задержан сотрудниками дальневосточного Главка в июне прошлого года. Уголовное дело, возбужденное в отношении лидера организованного преступного сообщества «Малышовских» Александра Воронина по кличке «Малыш» направлено в Хабаровский краевой суд, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.
Напомним, что задержание криминального лидера в июне 2010 года провели оперативные сотрудники отдела по борьбе с бандитизмом Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу совместно со следователями отдела по расследованию бандитизма Следственного управления при УМВД РФ по Хабаровскому краю. Операция проходила в бильярдном зале одного из кафе, расположенных по улице Воронежской в Хабаровске.
Установлено, что в начале 2008 года Александр Воронин, уроженец Амурской области 1972 года рождения, известный в криминальных кругах под кличкой «Малыш», организовал и возглавил преступное сообщество для совершения разбойных нападений на граждан и организации на территории Хабаровского края.
В состав преступного сообщества вошли две банды и, хотя они действовали порознь, общее руководство обеими осуществлял «Малыш». Его подручных так и прозвали – «Малышовские» - по кличке главаря. По версии следствия, в разное время в преступное сообщество входили более дюжины человек, часть из которых ранее судимы за совершение тяжких преступлений.
Расследование криминальной деятельности обеих банд началось с раскрытия разбоя, совершенного «Малышевскими» в селе Богородском Ульчского района Хабаровского края. Тогда они напали на один из местных магазинов.
«Действовали преступники всегда жестко. Обе банды были хорошо экипированы, мобильны и отлично законспирированы – «работали» исключительно в масках. На вооружении банды имелось большое количество огнестрельного оружия, радиостанции, автомобили прикрытия, которые постоянно менялись. К каждому разбою преступники тщательно готовились: распределяли роли, просчитывали схему будущего налета, готовили пути отхода. Разбойные нападения совершались бандитами с особой дерзостью. Все огнестрельное оружие, находившееся в арсенале банды, было снаряжено и готово к стрельбе. К жертвам принялись методы не только психологического давления, но и физическое насилие, поэтому угрозу своей жизни они воспринимали реально», - рассказывает заместитель начальника ОРЧ по борьбе с наиболее опасными преступлениями общеуголовной направленности Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу полковник полиции Владимир Ковальчук.
С мест преступлений бандиты уходили, максимально скрывая все следы. Тем не менее, в результате длительной кропотливой работы сотрудников Главного управления, личности преступников и места их нахождения были установлены.
За время своей деятельности (около двух лет) участники преступного сообщества «Малыша» успели совершить более десятка вооруженных разбойных нападений. Преступников интересовали исключительно наличные деньги и дорогостоящие вещи, поэтому в качестве объектов для разбоев они выбирали организации, предприятия и граждан с солидной прибылью.
По словам Владимира Ковальчука, помимо лидера, оперативники окружного Главка разыскали и задержали еще 12 участников преступной группы. Все они подозреваются в бандитизме и совершении разбойных нападений в составе организованной преступной группы. Восемь из них заключены под стражу. Главарю одной из банд преступного сообщества «Малыша», 32-х летнему Ризвану Гусейнову по кличке «Резвый», удалось скрыться. Он объявлен в федеральный розыск.
Лидер преступного сообщества Александр Воронин обвиняется по статьям 210 Уголовного кодекса Российской Федерации («Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (в ней)»), 209 УК РФ («Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой)»), 162 УК РФ («Разбой, совершенный в составе организованной преступной группы»).
Учитывая тяжесть содеянного, мужчина может быть приговорен к длительному сроку лишения свободы.

лз

"