Posted 16 декабря 2014,, 08:15

Published 16 декабря 2014,, 08:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Участковым из Уссурийска, пытавшим людей, грозит до 10 лет тюрьмы

16 декабря 2014, 08:15
Полицейские выбивали силой признательные показания из подозреваемого

В Уссурийске суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывших участковых уполномоченных полиции отдела по делам несовершеннолетних. В отношении них прокурором уже утверждено обвинительное заключение. Экс-сотрудников органов внутренних дел обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. В настоящее время полицейские, уже лишившиеся должностей, находятся под стражей. Согласно санкциям статьи, им грозит до 10 лет лишения свободы.

По сообщению пресс-службы приморской прокуратуры, в ночь с 1 на 2 апреля 2014 года тогда ещё действующие полицейские преступили закон с целью получения признательных показаний от подозреваемого. Сотрудники органов внутренних дел забрали мужчину из здания отдела МВД по Уссурийску и, надев ему на голову полиэтиленовый пакет, посадили в машину. При этом мешок обмотали скотчем. В таком положении подозреваемого доставили в опорный пункт полиции, где продолжили применять насилие. Используя наручники и противогаз, в котором перекрывали воздух, участковые заставляли мужчину признаться в избиение его знакомого. Таким образом, пострадал уже сам подозреваемый, под давлением он написал явку с повинной, указав в ней ложные сведения о причастности к преступлению.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, за превышение должностных полномочий в суде предстоит ответить и полицейскому из Находки. Вспыльчивый служитель закона сломал нос доставленному в отделение задержанному.

"