Posted 16 декабря 2014,, 08:30

Published 16 декабря 2014,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Приморье обнаружен труп тигра

16 декабря 2014, 08:30
Предположительно, он погиб в схватке с сородичем

Сегодня инспекторы при патрулировании национального парка "Земля леопарда" обнаружили в 50 метрах от трассы Раздольное – Хасан двух тигров. Один хищник при виде людей убежал в лес, а второй оказался мёртвым. Специалисты предположили, что тигр проиграл в схватке с более молодым сородичем.

Заместитель директора по охране ФГБУ "Земля леопарда" Евгений Стома рассказал, что особей заметила оперативная группа. "Испугавшись остановившейся машины, один тигр быстро отбежал на возвышенность и лёг, наблюдая за инспекторами. Второй тигр не шевелился. После долгого отпугивания инспекторами первый тигр удалился в лес", - рассказал Евгений. Когда специалисты подошли ко второму тигру, они обнаружили, что он мёртв. Более того, часть трупа была съедена убежавшим тигром.

Эксперты осмотрели тело хищника и пришли к выводу, что он старый, большая часть зубов у тигра отсутствовала. Животные оказались самцами, об этом свидетельствовал размер их лап – 9,5 и 11 сантиметров.

Заместитель директора по науке и экопросвещению "Земли леопарда" Елена Салманова пояснила, что тигры территориальные животные. Между самцами нередко случаются конфликты за территорию.

Инспекторы нацпарка вызвали на место полицейских, по факту гибели тигра в правоохранительные органы написали заявление. За выжившим тигром будут наблюдать специалисты. Они отметят его физическое состояния и степень опасности для людей, чтобы при необходимости принять меры.

"