Posted 17 января 2012,, 04:46

Published 17 января 2012,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Якутском аэропорту задержали мужчину с конфетами из гашиша

17 января 2012, 04:46
Преступник хотел провезти 85 грамм наркотиков под видом сладостей

ХАБАРОВСК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА — В аэропорту Мирного транспортная полиция изъяла наркотики, замаскированные под конфеты.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе транспортной полиции, в аэропорту Мирного произошло нерядовое задержание. В комнате досмотра дежурной части Мирнинского линейного отдела полиции из багажа пассажира рейса, прибывшего из Иркутска, был извлечен, казалось бы, обычный кулек с конфетами.
Однако именно в постновогоднем сладком гостинце и заключалась вся причина. Как выяснилось, данное задержание было проведено на основании качественно добытой оперативной информации, т.е. сключительно благодаря работе оперативников транспортной полиции Мирного.
Ими были своевременно получены сведения о том, что в республику возможен ввоз наркотического средства через аэропорт. Информация подтвердилась. Изъятые конфеты оказались … спрессованным гашишем. Это подтвердило первоначальное исследование.
Кроме 85 граммов «улетных» сладостей было обнаружено и изъято другое наркотическое вещество – более 7 граммов канабиссного масла. Причем оба запрещенных вещества провезены в особо крупном размере. Свыше 85 граммов спрессованного гашиша мужчина пытался спрятать под видом конфет, а каннабисное масло было разлито в стеклянные флаконы. Все это криминальное «добро» было упаковано в незатейливый багаж из двух сумок.
По материалам следствия, гр-н К-ов, находясь в отпуске в одном из городов Республики Бурятия, собственноручно собрал урожай – несколько заснеженных кустов дикорастущей конопли. Путем нехитрых действий он смог переработать «дурь» в гашишный порошок и масло. Затем он решил замаскировать спрессованные гашишные брикеты под конфеты в блестящих обертках.
По данному факту СУ Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения - подписка о невыезде.
В истекшем 2011 году транспортная полиция Якутии смогла укрепить заслон против наркомании: количество изъятых наркотических средств и психотропных веществ выросло на 20 процентов и составило почти 12 килограммов – это многие тысячи смертоносных доз, не дошедших до потребителя. Всего было выявлено 130 лиц, совершивших эти общественно опасные деяния.

ак

"