Posted 17 февраля 2009,, 05:37

Published 17 февраля 2009,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Бывший и.о. первого вице-губернатора Амурской области обвиняется в превышении должностных полномочий

17 февраля 2009, 05:37
Уголовное дело направлено в Благовещенский городской суд

ХАБАРОВСК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности первого вице-губернатора - главы администрации губернатора Амурской области. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.2 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).
Из материалов уголовного дела следует, что Распоряжением бывшего губернатора Амурской области Н.Колесова от 25.12.2007 года обвиняемый был назначен исполняющим обязанности первого вице-губернатора-главы администрации губернатора Амурской области.
В этот период времени, он, выйдя за пределы предоставленных ему должностных полномочий, изменил установленный Федеральными законами РФ порядок выдачи Управлением труда и занятости населения Амурской области заключений о целесообразности привлечения иностранных работников и использования их труда путем незаконного и обязательного согласования с ним получения указанного заключения.
Кроме того, под угрозой отказа в выдаче разрешения, он принудил индивидуальных предпринимателей, главу крестьянско-фермерского хозяйства и директоров ряда обществ с ограниченной ответственностью, привлекающих иностранных работников и использующих их труд на территории области, к финансированию деятельности социальной ипотеки с автономным учреждением Амурской области «Государственный жилищный фонд при Губернаторе Амурской области. Тем самым, им были созданы для субъектов предпринимательской деятельности административные барьеры.
Эти действия повлекли за собой нарушение прав и законных интересов 10 индивидуальных предпринимателей и главы крестьянско-фермерского хозяйства, а также 18 руководителей обществ с ограниченной ответственностью. Обществам с ограниченной ответственностью причинен материальный ущерб на сумму около 1,5 млн. рублей.
Уголовное дело направлено в Благовещенский городской суд.

"