Posted 17 февраля 2009,, 00:24

Published 17 февраля 2009,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Дальневосточная транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания

17 февраля 2009, 00:24
Органы военной прокуратуры проверят законность действий пограничников судов «Приморье» и «Маньчжур»

ВЛАДИВОСТОК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточная транспортная прокуратура начала проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания в связи с происшествием на судне «Нью-Стар».
15 февраля 2009 г. в 7 час. 42 мин. по местному времени был получен сигнал бедствия от находящегося в открытом море судна «Нью Стар», следовавшего под флагом Сьерра-Леоне, которое 12 февраля 2009 г. вышло из порта Находка. По предварительным данным на судне находилось 16 человек, из которых 6 – граждане Индонезии, 10 – Китая.
Спасательная операция проводилась двумя пограничными судами «Приморье» и «Маньчжур», а также судном «Лазурит». Удалось поднять с одного плота восемь человек, в том числе и капитана судна. В настоящее время они доставлены на берег, их состояние удовлетворительное. Спасти остальных членов экипажа из-за крайне неблагоприятных погодных условий на море не удалось. Владивостокским спасательно-координационным центром принято решение о буксировке судна в ближайший порт – Владивосток.
По факту происшествия с судном «Нью Стар» следственными органами проводится проверка.
Дальневосточной транспортной прокуратурой в ходе исполнения законодательства о безопасности мореплавания будут проверены законность действий службы капитанов порта и судна на предмет его выхода без соответствующего документального оформления, а также своевременность и законность действий Владивостокского спасательно-координационного центра при осуществлении спасательной операции. Органы военной прокуратуры проверят законность действий пограничников судов «Приморье» и «Маньчжур».

"