Posted 17 февраля 2009,, 03:42

Published 17 февраля 2009,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

В Ленинском районе ЕАО обезврежена группа автоугонщиков

17 февраля 2009, 03:42
Преступления совершали 15-17-летние ребята

БИРОБИДЖАН. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Ленинском районе ЕАО сотрудники милиции раскрыли серию "автомобильных" преступлений. Об этом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщили в пресс-службе УВД по ЕАО. Осенью прошлого года в этом районе "посыпались" угоны и кражи из автомобилей. Оперативники и следователи сделали вывод: преступления совершает одна группа. Возбудили уголовное дело по статьям 166 и 158 Уголовного кодекса РФ - "Угон" и "Кража". Сотрудники районного отдела милиции и областного УВД собрали информацию о лицах, причастных к данным преступлениям. В ноябре 2008 года задержали участников преступной группы. Все - несовершеннолетние, возраст - 15 -17 лет.
"Почти все они ранее привлекались к уголовной ответственности либо состояли на профилактическом учёте в подразделении по делам несовершеннолетних, - рассказал и.о. начальника следственного отдела при ОВД по Ленинскому району капитан юстиции Дмитрий Глянцев. - На данный момент установлена их причастность к 13 эпизодам. В отношении двоих обвиняемых судом избрана мера пресечения - содержание под стражей. Ещё четверо находятся на подписке о невыезде".
Как выяснили оперативники, только два автомобиля были угнаны из гаражей. Остальные стояли под открытым небом. Подростки высматривали машины, оставленные во дворах и на неохраняемых территориях. Разбивали стекло либо взламывали замок в двери автомобиля, а, накатавшись вдоволь, "чистили" салон - уносили всё, что было непредусмотрительно оставлено в машине её хозяином.
В настоящее время предварительное расследование завершено и дело направлено в суд Ленинского района.

"