Posted 17 февраля 2010,, 01:19

Published 17 февраля 2010,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Биробиджане инвалида трудоустроили лишь по требованию прокуратуры

17 февраля 2010, 01:19
В штатное расписание фирмы введена должность уборщика служебных помещений - вакансия для работы инвалида

БИРОБИДЖАН. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - По требованию прокуратуры города Биробиджан организация трудоустроила инвалида.

«Поводом послужило обращение в суд прокуратуры города Биробиджан ЕАО в интересах неопределенного круга лиц с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Дорожностроительная компания № 1» о признании незаконным бездействия по созданию и выделению еще одного рабочего места для трудоустройства инвалидов.

Установлено, что в декабре 2009 года по обращению Центра занятости прокуратурой Биробиджана проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения. В обращении указано, что дорожно-строительная организация в нарушение Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не исполняет обязанностей по созданию и выделению рабочих мест для трудоустройства граждан-инвалидов. Так, по состоянию на 10 декабря 2009 года штатная численность в организации составляла 188 человек. Установленная квота для приема на работу граждан инвалидов составляет 3 человека. Согласно сведений, предоставленных ГБУ «Центр занятости населения г. Биробиджана», в организации созданы только 2 рабочих места, на которые трудоустроено двое граждан-инвалидов», - сообщил РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора области К. Витютнев.

Прокуратура города Биробиджан обратилась в суд с иском о понуждении организации в срок до 10 февраля 2010 года создать и выделить согласно установленной квоте рабочее место для трудоустройства еще одного гражданина-инвалида.

Однако в судебное заседание до начала рассмотрения дела по существу стороной ответчика были предоставлены письменные доказательства, из которых следует, что приказом генерального директора от 26 декабря 2009 года в штатное расписание общества введена должность уборщика служебных помещений - вакансия для работы инвалида.

Производство по гражданскому делу, рассматриваемому по исковому заявлению прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Дорожно-строительная компания № 1», Биробиджанским городским судом прекращено в связи с исполнением заявленных требований.

"