Posted 17 февраля 2011,, 06:49

Published 17 февраля 2011,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

84-летний хабаровский ветеран не смог распознать в "социальном работнике" мошенника

17 февраля 2011, 06:49
Ему помогли оперативные работники милиции

ХАБАРОВСК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 84-летнему хабаровскому ветерану войны не хватило фронтовой смекалки, чтобы распознать в «социальном работнике» обыкновенного мошенника. Ему помогли оперативные работники милиции: они «вычислили» услужливого гражданина, обобравшего доверчивого пенсионера.
Однажды в один из декабрьских дней 2010 года пенсионер возвращался из магазина. Неожиданно к нему на улице подошел мужчина и, представившись социальным работником, предложил оказать помощь в приобретении продуктов питания. Мужчина говорил очень убедительно, и пожилой человек, не сомневаясь, что ему действительно решили бескорыстно помочь, пригласил «социального работника» к себе домой, чтобы дать деньги на покупку продуктов.
По приходу домой пенсионер в разговоре с новым знакомым упомянул, что является ветераном, прошел не одну тысячу километров военных дорог. В последнее время в связи с возрастом посещение магазинов для одинокого пенсионера стало затруднительно, поэтому он не усомнился в правдивости слов мужчины и на предложение помочь, конечно же, ответил согласием.
Добровольному помощнику пожилой человек передал деньги и в течение двух часов ждал, когда ему привезут продукты. Однако мошенник, выйдя из квартиры ветерана, больше в неё не вернулся. Прождав мужчину весь день, пожилой человек понял, что его обманули, и обратился в милицию. Оперативники установили лицо, совершившее данное преступление. Им оказался ранее судимый гражданин, который уже отбывал наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления, как видно, не встал.
Следователи раскрыли это преступление, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд, говорится в материале пресс-службы УВД по Хабаровскому краю, передает РИА «Восток-Медиа».

"