Posted 17 февраля 2011,, 02:31

Published 17 февраля 2011,, 02:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Молодая хабаровчанка обвела вокруг пальца сердобольных граждан

17 февраля 2011, 02:31
Мошенница, получившая 130 тысяч рублей на лечение якобы больного сына, отправлена под суд

ХАБАРОВСК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Молодая хабаровчанка обвела вокруг пальца сердобольных граждан. Мошенница, получившая 130 тысяч рублей на лечение якобы больного сына, отправлена под суд, говорится в материале пресс-службы УВД по Хабаровскому краю.
История этого уголовного дела начинается с того, что молодая женщина, испытывая материальные затруднения в связи с тем, что её муж является инвалидом, на иждивении находятся двое малолетних детей, и семья не имеет постоянного источника дохода кроме пенсии мужа, решила проявить свой талант в сфере компьютерных технологий. Воспользовавшись всемирной web-паутиной и зайдя на интернет-форум «Хабмама» (Хабаровская мама), женщина начала просматривать размещенные на сайте объявления людей. Она сообразила, что пользователи данного Интернет-ресурса могут откликнуться на просьбу о помощи и перечислить деньги нуждающемуся человеку на его расчетный счет в банке. Женщина решила попробовать и не ошиблась – сердобольные граждане стали перечислять на ее банковский счет деньги, прочитав лживое объявление о том, что якобы ее старший сын очень болен, ему поставлен диагноз гидронефроз и срочно нужны деньги на лечение, которое возможно только в городе Новосибирске.
Более того, при очередном выходе в интернет-форум «Хабмама» мошенница увидела предложение одного из пользователей данного сайта принять участие в съемках на одной из известных телепрограмм, которая транслируется на территории всего края. Мошенница согласилась. В сентябре 2010 года на краевом телевидении вышел сюжет, в котором главным персонажем была «будущая героиня» уголовного дела. Обращаясь к широкой аудитории зрителей, она озвучила «лже-историю» о болезни сына и необходимости проведения операции. Ни о чем не подозревавшие граждане, активно стали перечислять денежные средства на указанный счет. А женщина снимала деньги со своей банковской карты, тратила их на оплату коммунальных услуг, личные бытовые нужды. Но планы злоумышленницы рухнули, когда через некоторое время на показанный по телевидению видеосюжет, отреагировало руководство регионального министерства здравоохранения, сообщившее, что с заявлением о необходимости лечения ребенка данная гражданка не обращалась, о назначенной операции в минздраве никто не знает, и такие операции делаются бесплатно.
Увидев репортаж, обманщица поняла, что ее разоблачили, и отправилась в отдел милиции, где написала заявление с просьбой разобраться в мошеннических действиях, якобы совершенных в отношении нее неким сотрудником министерства здравоохранения Хабаровского края.
В результате преступных действий, обманутые люди перечислили на счет хабаровчанки около 130 тысяч рублей. В следственный отдел поступило множество заявлений обманутых пользователей интернет-сайта «Хабмама» и других добросердечных граждан, которые откликнулись на лживые просьбы женщины об оказании якобы больному сыну помощи. В ходе предварительного следствия обманщица признала себя виновной и дала признательные показания.

"