Posted 17 февраля 2011,, 00:13

Published 17 февраля 2011,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

На Дальнем Востоке выявлена почти тысяча нарушений миграционного законодательства

17 февраля 2011, 00:13
Они касаются завышения статистических сведений, порядка оформления и выдачи приглашений, контроля за пребыванием иностранных граждан

ХАБАРОВСК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокурорами Дальневосточного федерального округа выявлено 983 нарушения миграционного законодательства.
Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, где обобщили итоги проверок.
Прокурорами выявлены и пресечены многочисленные факты завышения территориальными органами ФМС России статистических сведений.
Так, в Макаровском районе Сахалинской области районе установлены факты отражения недостоверных сведений отчёта. В нем не отражены сведения о количестве привлечённых к уголовной ответственности граждан, имеющих на руках поддельные документы. Между тем, в 2010 году на территории района имел место факт привлечения к уголовной ответственности иностранного гражданина по ч. 3 ст. 327 УК РФ за подделку миграционной карты. Аналогичные нарушения выявлены и Невельской городской прокуратурой, в связи с чем начальнику УФМС России по Сахалинской области внесены представления.
Прокурорами приняты меры к устранению нарушений порядка оформления и выдачи приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства.
К примеру, в Магаданской области имели место случаи выдачи разрешений на въезд иностранным гражданам, неоднократно привлеченным к административной ответственности. Граждане Грузии и КНР в течение трех лет до момента оформления приглашения на въезд более 3 раз привлекались к административной ответственности. Вместе с тем, в нарушение Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» заместителем начальника ОФМС России по Магаданской области приняты решения о выдаче им разрешений на въезд. Прокуратурой области начальнику ОФМС России по Магаданской области направлено представление об устранении нарушении миграционного законодательства.
Управлением ФМС России по Приморскому краю допускались многочисленные факты нарушений сроков принятия решений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, привлекаемым для строительства объектов саммита АТЭС, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, требующем и не требующем получения визы, а также нарушения при оформлении патентов иностранным гражданам, прибывшим на территорию Российской Федерации.
Прокуратурой края в адрес управления ФМС России по Приморскому краю внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.
В субъектах Федерации округа установлены факты ненадлежащего осуществления контроля за законностью временного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
Так, в Камчатском крае иностранные граждане продолжали пребывать на его территории после истечения установленного срока, однако сотрудниками ОФМС меры к их выезду не принимались.
Аналогичные нарушения выявлены и пресечены прокурорами Амурской и Магаданской областей.
В Приморском крае и Амурской области контроль за законностью временного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации осуществлялся ненадлежащим образом, обстоятельства, являющиеся основанием для аннулирования выданного разрешения на временное проживание, не выявлялись.
Прокурорами округа выявлены случаи постановки на миграционный учет в отсутствие необходимых документов, незаконного снятия с миграционного учета, отсутствия взаимодействия между должностными лицами миграционной службы и контролирующими органами.
К примеру, в Чукотском автономном округе должностными лицами территориального органа ФМС России проверки соблюдения миграционного законодательства юридическими лицами, привлекающими иностранных граждан, не проводились. Акты о результатах проверок составлялись фиктивные, в них указывались должностные лица, которые на момент проверки не работали в указанных предприятиях, предприятия свою деятельность не осуществляли. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой округа по результатам проверки начальнику ОФМС России по Чукотскому автономному округу внесено представление.
Всего прокурорами округа по результатам проверки выявлено 983 нарушения закона, принесено 92 протеста, внесено 189 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 лицо, в суд направлено 13 заявлений о понуждении к совершению определенных действий, по постановлениям прокуроров возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 2 виновных лица.

"