Posted 17 февраля 2011,, 05:41

Published 17 февраля 2011,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Благовещенске под бульдозер пустили 40 тысяч пиратских дисков

17 февраля 2011, 05:41
Когда владельца этой продукции найдут, ему может грозить до 6 лет лишения свободы

БЛАГОВЕЩЕНСК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске сравняли с землей 10 миллионов рублей. Под бульдозер пустили 40 тысяч пиратских дисков. При виде этого у заядлого киномана нет-нет, да и защемит сердце.
Два грузовика, доверху наполненные дисками с лучшими фильмами современности. К примеру, «Аватар», «Миллионер из трущоб». Для любителей сериального «мыла» есть полная коллекция эпизодов «Санта-Барбары». Ну и «запретный плод» у кинопиратов популярен.
«По всей этой продукции был направлен запрос в Российскую антипиратскую организацию, находящуюся в Москве, это единственная уполномоченная организация на всю Россию, – рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» оперативный уполномоченный УБЭП УВД по Амурской области Алексей Сельков. – По заключению этой организации ущерб для правообладателя составил более 10 миллионов рублей».
Такое крупное изъятие оперативники амурского УБЭП осуществили 2 года назад. Они узнали, что в Благовещенске работает оптовый склад «паленых» дисков, которые затем реализуются в мелких магазинах, ларьках, на рынке. Для сравнения: в прошлом году за подобное деяние поплатились 18 амурских предпринимателей. Все вместе не набрали и 7-ми тысяч коробочек с фильмами. А тут 40 тысяч, причем, попадаются добротные экземпляры.
Правда, виновника всего этого действа пока не поймали. Узнав об аресте своего товара, бизнесмен кинулся в бега. Он объявлен в федеральный розыск, ему грозит до 6-ти лет лишения свободы. А все изъятые диски постановил уничтожить суд.

"