Posted 17 февраля 2016,, 01:49

Published 17 февраля 2016,, 01:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморье сотрудник госнаркоконтроля оштрафован на 10 миллионов

17 февраля 2016, 01:49
Суд вынес приговор за вымогательство взятки

За взяточничество бывший оперуполномоченный госнаркоконтроля должен будет выплатить штраф в размере 10 миллионов рублей. Его начальник также ожидает приговора суда.

Находкинский городской суд вынес приговор бывшему оперуполномоченному госнаркоконтроля за вымогательство взятки. Обвиняемому назначили штраф в размере 10 миллионов рублей, а также лишили его права занимать должности в федеральной государственной гражданской службе, государственной гражданской службе субъектов РФ, военной службе, правоохранительной службе на 3 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края. Кроме того, суд лишил осуждённого специального звания – лейтенант полиции.

Ранее следствие установило, что в сентябре 2014 года подсудимый со своим начальником вымогал 200 тысяч рублей у жителя Находки и угрожал привлечь к уголовной ответственности за торговлю героином. Запуганный мужчина успел передать вымогателям 170 тысяч рублей. После этого сотрудники регионального управления ФСБ, которые осуществляли оперативное сопровождение по делу, пресекли преступные действия сотрудников госнаркоконтроля.

Дело в отношении второго подсудимого – бывшего начальника Находкинского межрайонного отдела УФСКН России по Приморскому краю выделено в отдельное производство.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что прокуратура Находки утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Находкинского межрайонного отдела УФСКН России по Приморскому краю и его подчинённого. Им предъявлено обвинение в получении взятки, «совершённом группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере».

"