Posted 17 февраля 2021,, 08:10

Published 17 февраля 2021,, 08:10

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Не верьте таким квитанциям»: в Приморье разоблачили хитрого обманщика

«Не верьте таким квитанциям»: в Приморье разоблачили хитрого обманщика

17 февраля 2021, 08:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Уссурийске перед судом предстанет злоумышленник, обманувший продавцов в магазинах на 100 000 рублей. Он договаривался заплатить за товар путём перевода средств на карту продавца, но не переводил деньги, а просто показывал поддельную квитанцию о выполненном переводе. Об этом сообщают в приморской прокуратуре.

В ходе следствия было установлено, что выбрав в магазине понравившийся товар, мужчина обещал перевести деньги за него на банковскую карточку продавца. Сотрудники магазинов соглашались, не подозревая о спланированной злоумышленником схеме.

«Заранее создав шаблон, в котором содержалась информация об успешном переводе денежных средств на счета, он вводил в приложении „QiwWI кошелек“ необходимую сумму, перенаправлял этот шаблон с одного созданного им электронного почтового ящика на другой. Перед продавцами он открывал почтовый ящик и показывал шаблон как чек об оплате, фактически не переводя деньги», — описывают в прокуратуре действия мошенника.

Всего мужчина смог таким образом вынести из магазинов товаров на сумму более 100 000 рублей. Как утверждается, среди его добычи были телефоны, цветы, одежда для детей и игрушки.

Свою вину преступник признал и возместил порядка 44 000 рублей — чуть меньше половины нанесенного им ущерба.

Уссурийской городской прокуратурой было утверждено обвинительное заключение по частям 1 и 2 статьи 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Дело уже было передано в районный суд города Уссурийска.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало список самых популярных среди мошенников Приморья уловок с банковскими картами. В перечень попали как новые схемы, так и давно известные приемы.

"