Posted 17 марта 2009,, 07:18

Published 17 марта 2009,, 07:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Приморские таможенники изъяли партию сушеного трепанга

17 марта 2009, 07:18
Трепанг, ориентировочная стоимость которого составляет 135 тысяч рублей, изъят и направлен на экспертизу

ВЛАДИВОСТОК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Хасанские таможенники при проведении досмотра грузового автомобиля «Френч Лайнер», следовавшего из России в Китай, изъяли 15,5 кг сушеного трепанга.
Скрытый от таможенного контроля «морской огурец» обнаружили сотрудники Хасанского таможенного поста под панелью приборов грузовика, следовавшего по маршруту «Краскино – Хуньчунь» через пункт пропуска МАПП Краскино.
Водитель «Френча», российский гражданин, признался, что приобрел трепанг прошлым летом на морском побережье в п. Зарубино у незнакомых парней. И вот сейчас решил вывезти его в Китай, для чего спрятал шесть целлофановых пакетов с морепродуктами в кабине под приборную панель. При выезде из России пассажирскую таможенную декларацию не составлял и устно не заявлял о наличии у него предметов, подлежащих письменному декларированию.
В отношении нарушителя возбуждено административное дело, предусмотренное ч.2 ст.16.1 КоАП России – сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров. Трепанг, ориентировочная стоимость которого составляет 135 тысяч рублей, изъят и направлен на экспертизу. Нарушителю грозит штраф в размере от ½ до трехкратного размера стоимости конфискованного товара, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

"