Posted 17 марта 2010,, 08:59

Published 17 марта 2010,, 08:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Декларация пожарной безопасности становится реальностью

17 марта 2010, 08:59
О том, как ее составить шла речь на брифинге в Хабаровске

ХАБАРОВСК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 1 мая 2010 года истекает срок предоставления в органы ГПН деклараций пожарной безопасности. Эта новая форма соответствия объекта требованиям пожарной безопасности закреплена в статье 64 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», вступившего в силу 01 мая 2009 года. Ровно год был дан собственнику для того, чтобы изучить новую нормативную базу, разработать и представить в органы ГПН декларацию с указанием выбранного способа защиты своего объекта от пожарной опасности.
О том, что представляет собой декларация, каким образом она составляется, какие нормативные документы используются для ее составления, шла речь на брифинге, в котором приняла участие начальник управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Наталья Моисеенко. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Наталья Моисеенко подчеркнула, что смысл декларации пожарной безопасности заключается в том, чтобы собственник самостоятельно выбрал, каким способом на объекте будет обеспечиваться требуемый уровень пожарной безопасности и уведомил об этом органы государственного пожарного надзора. Лицо, разработавшее декларацию пожарной безопасности, несет ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений.
Журналистов интересовало, как собственник, не имеющий специальных знаний, сможет составить столь важный документ. Что ж, для этого требуется повышение правовых и технических знаний в области пожарной безопасности, как самого собственника, так и лиц, ответственных за пожарную безопасность на объекте.
Все вопросы, возникающие у собственников объектов при составлении декларации можно задать по телефону 41-55-63. Образцы заполнения деклараций можно увидеть на сайте Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в разделе «направления деятельности» - «государственный пожарный надзор». Адрес сайта 27.mchs.gov.ru

"