Posted 17 марта 2010,, 01:18

Published 17 марта 2010,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

На Камчатке прокуратура требует у районного депутата вернуть деньги

17 марта 2010, 01:18
В суд направлено заявление о взыскании более 750 тысяч рублей с бывшего заместителя председателя Думы Елизовского муниципального района

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Елизовской городской прокуратурой Камчатского края проведена проверка законности выплаты единовременной денежной компенсации в размере шестикратного среднего месячного заработка в размере 750 322 рубля 68 копеек депутату Думы Елизовского муниципального района С. Болтенко.
15 сентября 2009 года председателем Думы Елизовского муниципального района принято распоряжение о прекращении трудовых отношений с Болтенко и выплате ей денежной компенсации. В ходе проверки установлено, что распоряжение о выплате компенсации было принято новым председателем в соответствии с Решением Думы Елизовского муниципального района от 18 июля 2007 года. В соответствии с ним председатель Думы обязан сохранять гарантии и компенсации заместителям председателя Думы Елизовского муниципального района, депутатам Думы, работающим на постоянной основе, и работникам аппарата в течение одного года после их освобождения от работы. По этому Решению бывшие депутаты имели право на единовременную компенсацию в размере шестикратного среднего месячного заработка и на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно.
Однако действующими депутатами было установлено, что подобное решение в 2007 году вообще не принималось. Решением Думы Елизовского муниципального района от 18 сентября 2009 года сфальцифицированное решение Думы от 18 июля 2007 года было признано не принимавшимся и не влекущим правовых последствий. Устав и иные правовые акты Елизовского муниципального района, определяющие содержание трудовых правоотношений с лицами, замещающими (замещавшими) муниципальные должности в представительном органе, а также трудовой договор, заключенный с С. Болтенко, подобных гарантий не предусматривают.
Прокуратура посчитала, что при таких обстоятельствах установление представительным органом муниципального образования С. Болтенко вышеуказанной гарантии противоречит требованиям действующего законодательства Камчатского края и нарушает законные интересы Елизовского муниципального района, поскольку влечет незаконное расходование средств бюджета муниципального образования. Елизовским прокурором в районный суд направлено исковое заявление о взыскании с бывшего депутата денежной суммы в размере 750 тысяч 322 рубля 68 копеек.

"