Posted 17 марта 2010,, 04:39

Published 17 марта 2010,, 04:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

На Камчатке украли ГСМ на 15 миллионов рублей

17 марта 2010, 04:39
Краевой суд оставил в силе приговор в отношении семи жителей Петропавловска, занимавшихся хищением топлива с военных складов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда оставила в силе приговор Петропавловск-Камчатского городского суда в отношении семи жителей краевого центра, которые в течение четырёх лет занимались хищением горюче-смазочных материалов со складов разных воинских частей.
Как установил суд, в период с 2004 по 2008 год четверо военнослужащих, трое из которых являлись материально-ответственными лицами, совершали хищение горюче-смазочных материалов (бензин, дизельное топливо и другое) со складов разных войсковых частей в Петропавловске. Совершать преступление им помогали трое гражданских: двое мужчин и женщина, которые получали горючее, вывозили его с территории войсковой части и реализовывали третьим лицам. Своими действиями участники преступной схемы нанесли ущерб государству на сумму более 15 миллионов рублей.
Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 24 декабря 2009 года все подсудимые были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), из них четверо - в пособничестве в совершении данного преступления. Женщина и её пособник, не причинивший своими действиями ущерба в особо крупном размере, получили условные сроки лишения свободы. Остальным подсудимым было назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком от 3 до 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Трое осужденных к реальному лишению свободы и их защитники подали в Камчатский краевой суд кассационные жалобы, в которых просили смягчить приговор, оспаривая суровость наказания и квалификацию своих действий. Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда не нашла оснований для отмены приговора по существу и определением от 16 марта 2010 года оставила приговор без изменения, а кассационные жалобы осужденных и их защитников - без удовлетворения, сообщила пресс-служба краевого суда.
Приговор вступил в законную силу.

"