Posted 17 марта 2010,, 07:20

Published 17 марта 2010,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Судебные приставы Магадана посетили должников по кредитам

17 марта 2010, 07:20
Дознавателями усилена работа по выявлению злостных должников для привлечения их к уголовной ответственности

ВЛАДИВОСТОК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Магаданской области продолжается акция по добровольному погашению кредиторской задолженности.

Граждане, имеющие задолженность по исполнительному производству оплачивают свои долги в субботние дни. В рамках акции увеличено количество выездов судебных приставов-исполнителей совместно с представителями банков по адресам должников. Дознавателями усилена работа по выявлению злостных должников для привлечения их к уголовной ответственности.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в группе по работе со СМИ УФССП России по Магаданской области, во время проведения последнего рейда в числе должников, посещенных на дому, оказался гражданин Д., который имеет долги одновременно перед четырьмя кредитными учреждениями: «Колыма-банк», «Райффайзен-банк», «Сбербанк», «Росбанк». Его общий долг составляет более 400 тысяч рублей. Данный должник игнорирует извещения судебного пристава-исполнителя о явке на прием, хотя исправно получает их заказной корреспонденцией. По словам соседей, дома он появляется редко, периодически его видят подъезжающим к дому на автомашине «УАЗ».
Какие меры применяются к таким должникам? На этот вопрос ответила и.о. начальника отдела - старшего судебного пристава Магаданского районного отдела Раиса Сметанина:
«Нами проводятся разыскные мероприятия по установлению имущества должников, уклоняющихся от добровольного исполнения решения суда. В случае злостного уклонения от уплаты кредиторской задолженности должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Неплательщики, отказавшиеся добровольно прийти на прием к судебному приставу-исполнителю, доставляются принудительно, после чего решается вопрос о привлечении их к административной ответственности в виде штрафа за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя. В дальнейшем осуществляется весь комплекс мер, согласно действующему законодательству».
В ходе рейда судебные приставы-исполнители посетили должницу по исполнительному производству, долг которой составил 59 тысяч рублей. Взяв кредит, гражданка С. долгое время исправно платила по счетам, но затем платежи в банк поступать не стали. Банк, естественно, подал на неплательщицу в суд. Как выяснилось в ходе беседы с должницей, в настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком, которого воспитывает одна, и средств едва хватает на повседневные нужды. Имущества, на которое возможно наложить арест в счет погашения задолженности по кредиту в квартире не оказалось. Молодой женщине было рекомендовано обратиться в суд за рассрочкой погашения долга.
«Хотелось бы, чтобы должники всерьез задумывались о последствиях несвоевременной оплаты задолженности по исполнительным производствам. Если вы чувствуете, что не справляетесь с долгами, не ждите, пока в отношении вас примут крайние меры. Если долг невозможно погасить единовременно, то неплательщик может обратиться к судебному приставу-исполнителю, сообщив об имуществе, которое у него имеется (а не скрывать его!), для наложения ареста и дальнейшей его реализации в счет погашения долга. Также стоит обратиться к судебному приставу-исполнителю для наложения взыскания на его заработную плату. Тогда определенная сумма будет списываться в счет погашения долга, благодаря чему долг будет погашен. Нередко мы сталкиваемся с неосведомленностью граждан об их праве обратиться в суд (а не в службу судебных приставов) за рассрочкой погашения долга. Очень часто такие меры помогают распланировать погашение долга более или менее безболезненно, ведь среди неплательщиков немало тех, у кого на самом деле сложились трудные жизненные обстоятельства, вызывающие временные трудности с оплатой долгов, - пояснила Раиса Павловна, - что же касается тех, кто реально имея возможность погасить задолженность по исполнительному производству, уклоняется от исполнения решения суда, то они рискуют попасть за решетку».
Акция продлится во всех районных подразделениях УФССП России по Магаданской области до конца марта. Граждане могут обращаться к судебным приставам по месту жительства помимо будних дней, в субботу с 10-00 до 16-00 часов.

"