Posted 17 марта 2010,, 00:18

Published 17 марта 2010,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Управление Генпрокуратуры в ДФО подвело итоги надзорной деятельности в период избирательной кампании

17 марта 2010, 00:18
В канун и в день выборов прокурорами субъектов выявлено 17 нарушений, зарегистрировано 5 сообщений о преступлениях

ХАБАРОВСК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Управление Генеральной прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе подвело итоги надзорной деятельности в период избирательной кампании в законодательные (представительные) органы государственной власти и органы местного самоуправления.
В Дальневосточном федеральном округе выборы в законодательные (представительные) органы власти прошли только на территории Хабаровского края. Выборы в органы местного самоуправления состоялись на территории семи субъектов Дальневосточного федерального округа (за исключением Сахалинской области и Чукотского автономного округа). Выборы всех уровней признаны состоявшимися.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, в период подготовки и проведения выборов была организована деятельность межведомственных рабочих групп с участием представителей органов местного самоуправления, избирательных комиссий, правоохранительных органов для сбора информации и своевременного реагирования на нарушения законодательства о выборах. В соответствии с приказами руководителей прокуратур организовано круглосуточное дежурство оперативных работников.
Накануне выборов при проведении проверок соблюдения избирательного законодательства прокурорами субъектов Российской Федерации в ДФО выявлены нарушения в части несвоевременного финансирования работы избирательных комиссий органами местного самоуправления, нарушение порядка изготовления, распространения и размещения агитационных материалов и другие.
Указанные нарушения после принятия мер прокурорского реагирования устранены, обеспечено в полном объеме финансирование работы избирательных комиссий в Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Еврейской автономной областях.
К примеру, по постановлениям прокурора Охотского района Хабаровского края привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей каждый главы городского поселения «Рабочий поселок Охотск» и сельского поселения «Село Вострецово» за нарушение установленных законом сроков финансирования. Штраф уплачен.
Прокуратурами Хабаровского края, Амурской и Магаданской областей выявлены незаконные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения, связанные с реализацией гражданами избирательных прав.
Так, по протесту прокуратуры Ольского района Магаданской области отменено противоречащее федеральному законодательству решение Собрания представителей муниципального образования в части определения количества членов избирательной комиссии и установления срока представления предложений о кандидатурах в состав комиссии.
По предварительным данным в канун и в день выборов прокурорами субъектов выявлено 17 нарушений, в целях их устранения внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, зарегистрировано 5 сообщений о преступлениях.
Так, 11 марта по результатам проверки отделом дознания ГОМ-4 по Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ, возбуждено уголовное дело по факту совершенного в отношении агитационных материалов - 6 баннеров кандидата в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края А.Климова «Единая Россия» вандализма. Установлены двое подозреваемых, являющихся членами национал-большевистской партии, деятельность которой на территории Российской Федерации запрещена, проводятся следственные действия.
По остальным сообщениям проводятся проверки.

"