Posted 17 марта 2010,, 03:38

Published 17 марта 2010,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Жителя Сахалина приговорили к одному году лишения свободы за сообщение о заминировании

17 марта 2010, 03:38
Суд учел смягчающие обстоятельства

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 17 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Макаровским районным судом в открытом судебном заседании вынесен обвинительный приговор 23-летнему жителю Макарова Семену Казакову по обвинению в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба ( ст.207 УК РФ).

«В ходе судебного разбирательства установлено, что 8 декабря 2009г. около 23 часов 45 минут Казаков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действия из хулиганских побуждений, позвонил с принадлежащего ему мобильного телефона на номер 112 в диспетчерскую ОГУ «Макаровский пожарный отряд» и сообщил диспетчеру о том, что здание железнодорожного вокзала станции города Макарова им заминировано, то есть имеется опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

С целью проверки поступившего сообщения и не допущения гибели людей на место происшествия были направлены сотрудники ОВД по «Макаровскому городскому округу», которые в ходе произведенного полного осмотр здания железнодорожного вокзала станции Макаров установили, что взрывное устройство в помещении вокзала отсутствует. Сразу после совершения преступления Казаков Семён добровольно явился в милицию и собственноручно написал явку с повинной о совершённом им преступлении.

В ходе предварительного расследования Казаков сообщил, что на совершение данного преступления его подтолкнул конфликт в семье, в связи с чем ему «захотелось попасть в места лишения свободы».

При вынесении приговора суд согласился с позицией государственного обвинителя - прокурора района Сергея Александрова об обоснованности юридической квалификации содеянного по ст.207 УК РФ. При назначении наказания, учитывая относящегося к преступлениям средней тяжести, и, учитывая личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, назначил Казакову 1 год лишения свободы. Придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, суд постановил считать наказание условным с испытательным сроком в 1 год. Сотовый телефон осужденного Казакова как средство совершения преступления по решению суда конфискован.

Гражданский иск, заявленный ОВД по «Макаровскому городскому округу» на сумму 1973 рубля 11 копеек, потраченного в связи с выездом на место происшествие, добровольно возмещён Казаковым в день утверждения прокурором обвинительного заключения.

"