Posted 17 марта 2016,, 05:33

Published 17 марта 2016,, 05:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Обвинение требует посадить гендиректора "Мостовика" на 4,5 года

17 марта 2016, 05:33
Суд над главным строителем Приморского океанариума проходит в особом порядке во Владивостоке

Обвинение требует для гендиректора "Мостовика" Олега Шишова 4,5 года колонии общего режима. Адвокаты же уверяют: оснований для вынесения условного приговора более чем достаточно.

Сегодня во Фрунзенском районном суде Владивостока прошло первое заседание по делу гендиректора компании «Мостовик» Олега Шишова. Его обвиняют в пособничестве при растрате 1,1 миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума. На процессе побывал корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Дело Шишова стороны решили рассматривать в особом порядке. Поэтому процесс по громкому коррупционному скандалу прошёл на удивление быстро: после предъявления обвинения и огласки некоторых материалов дела он сразу же вступил в стадию прений. Стоит отметить, что у подсудимого имеется внушительный список смягчающих обстоятельств. Во-первых, он с самого начала активно способствовал раскрытию преступления, а также заключил соглашение со следствием. В его рамках он дал показания, изобличающие в растрате директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского и ещё ряд лиц. Во-вторых, Шишов предпринял попытки возместить ущерб от растраты. Адвокаты утверждают, что деньги были возмещены в полном объёме, но потерпевшая сторона на данный момент не обладает точными данными по этому вопросу и подтвердить факт не может. В-третьих, подсудимый имеет ряд хронических заболеваний, а на иждивении у него находится престарелая мать и тяжелобольная жена. Кроме того, сам гендиректор «Мостовика» обладает внушительным списком регалий, благодарностей и наград, в том числе «Заслуженный строитель России». Их полный список прокурор Чернявская зачитывала несколько минут.

Гособвинитель потребовала для Олега Шишова наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафа размером в 900 тысяч рублей. С её позицией не согласились защитники обвиняемого. Как указал адвокат Редькин, это практически максимальный срок, возможный для его подзащитного. Между тем значительный список смягчающих обстоятельств, признание Шишовым вины и помощь следствию дают основания для более мягкого приговора.

Кроме того, как отметил адвокат, преступление - коммерческий подкуп - Шишов совершил из-за сильного давления Андрея Поплавского: «Целями и мотивами преступления, на мой взгляд, стала зависимость Шишова от должностных лиц. С ней сталкивается практически каждый предприниматель: его втягивают в строительство, обеспечивают объёмы работ, а потом чиновники начинают буквально вымогать деньги. Конечно, мой подзащитный мог отказать Поплавскому. Но на тот момент у последнего были полномочия для различных репрессивных мер в отношении «Мостовика». Олег Шишов пошёл на этот шаг в том числе и из чувства ответственности перед 20-тысячным коллективом, которому надо платить зарплату». Кроме того, похищенные из бюджета деньги глава «Мостовика» передавал Поплавскому, а не оставлял себе. Всё это, по мнению адвоката, даёт основания для вынесения условного приговора. Что характерно, на условном наказании настаивает и потерпевшая сторона.

В следующий понедельник Олег Шишов выступит с последним словом. Тогда же судья вынесет свой вердикт по этому делу.

"