Posted 17 марта 2016,, 02:32

Published 17 марта 2016,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Во Владивостоке начался суд по делу строителя океанариума Олега Шишова

17 марта 2016, 02:32
Он обвиняется в пособничестве при растрате бюджетных средств

Сегодня во Владивостоке началось судебное разбирательство по делу гендиректора «НПО «Мостовик» Олега Шишова. Он обвиняется в пособничестве при растрате денег, выделенных на строительство Приморского океанариума. Как сообщает руководитель управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Шишов пошёл на досудебное соглашение о сотрудничестве и дал подробные показания, изобличающие как себя, так и директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского.

Рассмотрение дела проходит во Фрунзенском районном суде Владивостока. Уголовное дело было возбуждено по материалам управления ФСБ по Приморскому краю и находилось в производстве управления по расследованию особо важных дел СК России. Олег Шишов в рамках досудебного соглашения дал показания, изобличающие в растрате директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского. Однако сам Поплавский вину в предъявленном обвинении не признаёт. В ходе следствия полицейские установили, что Поплавский растратил более 1 миллиарда рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум». Выяснилось, что указанные денежные средства были переведены на расчётный счёт ООО «НПО «Мостовик», открытый в городе Омске. После Поплавский получил в качестве коммерческого подкупа от Шишова и другого подрядчика - генерального директора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко более 145 миллионов рублей за приёмку работ по строительству Приморского океанариума, их оплату, а также дальнейшее финансирование строительно-монтажных работ.

В связи с тем, что Шишов добровольно сообщил о факте коммерческого подкупа правоохранительным органам, а также активно способствовал раскрытию преступления, уголовное преследование в отношении него по этому эпизоду прекращено по нереабилитирующему основанию. В настоящее время в суде также рассматривается уголовное дело в отношении Андрея Поплавского, в отношении которого срок содержания под стражей продлён судом на 6 месяцев. Уголовное преследование генерального директора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко прекращено в связи с его смертью.

"