Posted 17 апреля 2008,, 05:36

Published 17 апреля 2008,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Милиция учит юных приморцев уму-разуму

17 апреля 2008, 05:36
В Приморском крае закончилась профилактическая операция «Милиция детям»

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморском крае закончилась профилактическая операция «Милиция и дети», проводимая сотрудниками Приморского ЛУВД на транспорте.
Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Приморского ЛУВД на транспорте Ольга Савченко, операция проходила с 20 марта по 10 апреля. Подросткам, их родителям или опекунам разъяснялось российское законодательство - уголовное, гражданское, административное, жилищное. Проводились конкурсы и беседы в школах, встречи с ветеранами УВД и т.д.
Очень часто подростки идут на улицу из-за неурядиц в семье, у кого-то нет нормальных условия для проживания, питания, учебы. Кого-то влекут субкультуры, что порой негативно сказывается на поведении подростка.
У нынешнего подрастающего поколения необходимо формировать положительное правосознание, прививать уважение к закону. В этом случае нам должны оказывать содействие и педагогические работники. «Поэтому в школах наши сотрудники провели беседы на темы, которые актуальны, отметила Ольга Савченко. – С начала года наши «подопечные» совершили 12 преступлений грабежи и кражи. Сотрудники ПЛУВДТ с помощью бесед попытались объяснить школьникам, чем чреваты нарушения законодательства. Провели беседы на темы: «Административная ответственность несовершеннолетних», «Алкоголизм и подросток», «Предупреждение преступлений и правонарушений, травматизма на объектах железнодорожного транспорта», «Уголовная ответственность несовершеннолетних».
В школах Владивостока, Артема, Смоляниново, училищах № 24 и № 23 были проведены беседы, в которых принимали участие следователи. Разговор шел сотовых телефонов, ибо кражи мобильников по-прежнему бич для оперативных работников. Эти преступления совершаются преимущественно в вагонах электричек или на железнодорожных перронах.

"