Posted 16 апреля 2008,, 21:49

Published 16 апреля 2008,, 21:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Приморские рыбопромышленники жалуются в Правительство РФ на пограничников

16 апреля 2008, 21:49
В Авачинской бухте на Камчатке арестовано более десяти приморских рыболовных судов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА -
Владельцы 10 приморских рыболовных судов, арестованных в Авачинской бухте, направили телеграмму с протестом в Правительство РФ. Они утверждают, что задержание их судов по большей части несправедливо.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Радио Три», рыбопромышленники считают необоснованным удельный расчет «выхода» икры минтая с тушки, при превышении которого рыбаки обвиняются в нарушении лимитов лова.
При проверке улова пограничники учитывают «выход» икры до тысячных долей процента, что может составлять иногда всего 100 граммов - именно столько может содержать взрослая особь рыбы. Каков количественно - половой состав (самка/самец) принимаемой на борт рыбы заранее определить невозможно. Вносит неопределенность и то, что при разбирательствах наблюдается путаница в технологических определениях икры – «сырец» или «свежемороженая», для которых отношение веса рыба/икра различаются.
Рыбаки предлагают отрегулировать нормативы, поскольку выбрасывать за борт икру в случае превышения норм далеко не лучший выход.
По словам приморских рыбопромышленников ущерб от необоснованной приостановки промысла минтая 30 траулерами, часть которых находится в Авачинской бухте, составил около 1 млрд. рублей. Пятую часть этой суммы недополучили, в виде налогов, бюджеты различных уровней.

"