Posted 17 апреля 2008,, 03:01

Published 17 апреля 2008,, 03:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Производственный кооператив «Константиновка» «перепахал» землю на свой лад

17 апреля 2008, 03:01
В Приморье Россельхознадзор предотвратил попытку порчи 1200 квадратных метров сельскохозяйственных земель

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю пресечена попытка порчи земель сельскохозяйственного назначения в Октябрьском районе Приморья. Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Константиновка» привлечён к административной ответственности. В настоящее время проводятся работы по рекультивации повреждённого земельного участка.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, в ходе проведения проверки земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в пользовании сельскохозяйственного производственного кооператива «Константиновка», специалистами отдела земельного контроля Россельхознадзора выявлено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы на площади 1200 квадратных метров. В настоящее время использовать данный участок земли в качестве пашни не представляется возможным ввиду нанесения ему значительного вреда.
В соответствии со статьёй 42 Земельного Кодекса Российской Федерации, пользователи земли обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, и не должны наносить вреда окружающей среде.
Как сообщили в отделе земельного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, при снятии плодородного слоя почвы теряется её способность удовлетворять потребность сельскохозяйственных культурных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и физико-химической среде.

"