Posted 17 апреля 2008,, 19:40

Published 17 апреля 2008,, 19:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Теща - тоже член офицерской семьи

17 апреля 2008, 19:40
После вмешательства депутатов Приморья суды не смогут отказывать участникам программы «Жилище»

ВЛАДИВОСТОК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Многие приморские офицеры при увольнении не могли получить положенное военнослужащим по закону жилье только потому, что их иски отказывались рассматривать гражданские суды. Жалоб на подобные отказы в общественной приемной Законодательного Собрания Приморья по оказанию помощи военнослужащим десятки, сообщили агентству «Восток-Медиа» в управлении по связям с общественностью и СМИ
Законодательного Собрания Приморского края
Суть проблемы такова. Для того чтобы военному получить государственный жилищный сертификат (ГСЖ) по федеральной программе "Жилище", он должен через суд признать членами своей семьи ряд родственников, совместно с ним проживающих. Таков порядок. Без суда членами семьи признаются дети, жена и родители офицера. "Другие родственники нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие с участником подпрограммы, учитываются при расчете размера субсидии в случае признания их в судебном порядке членами его семьи", прописано в постановлении Правительства Российской Федерации. Поэтому теща, зять, приемные дети, дети старше 23 лет или другие родственники, постоянно проживающие вместе, в этот список автоматически не входят.
Однако гражданские суды Приморья очень часто отказывались принимать подобные иски и признавать родных людей членами семьи. Соответственно, офицеры оставались без положенного жилья, соглашаясь получать меньшие площади. Судьба одного из приморских военных, попавших в подобную ситуацию, стала поводом для разбирательства на уровне президента РФ Владимира Путина. Капитан Беспалов из Черниговки с женой взяли в семью из детского дома троих малышей, одного усыновили, над двумя оформили опеку. А чуть позже у Беспаловых родилась еще и дочка. Когда встал вопрос о получении государственного жилищного сертификата, местный районный суд отказался рассматривать дело боевого офицера. Капитана Беспалова отправили в военный суд. Там тоже отказ. Чтобы избежать волокиты, семье вообще предлагали исключить двоих приемных ребятишек из списка семьи. Казалось, выхода из этой ситуации нет. Круг замкнулся. На все запросы – лишь циничные отказы.
Боевому летчику и многодетному отцу повезло. После обращения в общественную приемную по делам военнослужащих при ЗС Приморского края о его судьбе написали многие СМИ, в том числе и федеральные. Одну из публикаций прочитал президент РФ Владимир Путин. После личного распоряжения главы государства семья Беспаловых получила через некоторое время сертификат на жилье.
Владимир Масловский, заместитель председателя ЗС Приморского края, председатель комиссии по работе с военнослужащими обратился к председателю Приморского краевого суда Александру Хижинскому с просьбой рассмотреть этот вопрос и принять, наконец, решение, которое бы регламентировало порядок рассмотрения подобных исков.
На днях из Приморского краевого суда в Законодательное Собрание пришел ответ. После обращения ЗС ПК во все районные (городские) суды Приморского края направлено письмо с соответствующими разъяснениями. Теперь офицерам не смогут отказать в рассмотрении дела о признании совместно проживающих с ним лиц членами семьи при получении жилищного сертификата. Процедура рассмотрения данных исков подробно прописана в разъяснениях. По заявлению председателя краевого суда Александра Хижинского, с данным документом ознакомлен каждый гражданский судья в крае.
- Подобные жалобы поступают в комиссию регулярно. За каждым обращением судьба офицерской семьи. Необходимо было решить эту проблему раз и навсегда. И мы надеемся, что нам это удалось, - говорит Владимир Масловский.

"