Posted 17 апреля 2009,, 02:48

Published 17 апреля 2009,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Сегодня будет названа причина смерти китаянки в поезде «Благовещенск-Москва»

17 апреля 2009, 02:48
Вагон, в котором скончалась пассажирка и ехали 51 человек, в основном трудовые мигранты из Китая, в Кирове был отцеплен от основного состава и направлен на запасной путь на карантин

ВЛАДИВОСТОК. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Как ожидают медики, в пятницу поступят первые результатов анализов, которые позволят точно назвать причину смерти гражданки КНР Цуй Цынянь, скончавшейся 15 апреля текущего года в пассажирском поезде, следовавшем по маршруту "Благовещенск-Москва".
"В среду было проведено вскрытие, в результате которого установлен предварительный диагноз - двусторонняя пневмония, - напомнили в Роспотребнадзоре. - Девушка болела около пяти дней, болезнь была запущенной, при этом никакого лечения не проводилось". В Роспотребнадзоре уточнили: "Точную причину смерти можно установить не ранее, чем утром в пятницу, когда должны поступить первые результаты анализов биоматериала, полученного от умершей".
Как сообщалось ранее, вагон, в котором скончалась пассажирка и ехали 51 человек, в основном трудовые мигранты из Китая, в Кирове был отцеплен от основного состава и направлен на запасной путь на карантин. Кировские врачи констатируют, что состояние здоровья 51 пассажира и двух проводников "не вызывает опасений и оценивается как хорошее". "Ни у одного из них нет повышенной температуры, но все равно они останутся в стационаре до получения результатов анализов",- подчеркнули в местном департаменте здравоохранения.
Пассажиры еще двух вагонов, отцепленных в Костромской области но станции "Шарья", также пока находятся на карантине. По данным местных властей, заболевших среди них не выявлено. В настоящее время вагоны по-прежнему стоят в санитарном тупике, прилегающая территория закрыта для прохода посторонних. Изолированным пассажирам выделили два дополнительных вагона, организована подача электричества, горячего питания. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заверил, что "ситуация находится под контролем, угрозы для жителей Кирова, города Шарья и, тем более, для других регионов на данный момент нет".
Поезд «Благовещенск-Москва» прибыл в столицу в минувший четверг в 05:11 (по мск. времени). Как сообщили в компании "Российские железные дороги", все вагоны прошли полную дезинфекцию и в скором времени отправятся обратно на Дальний Восток. Произошедшее никак не отразилось на объеме пассажиропотока между восточными регионами и Москвой, в том числе и среди мигрантов из-за рубежа.
В связи с инцидентом власти Амурской области ужесточили контроль за состоянием здоровья граждан, пересекающих границу России и КНР. По словам губернатора региона Олега Кожемяко, на пунктах пропуска установлены приборы контроля температуры человека: в случае ее повышении реагирует датчик, и сотрудники пунктов пропуска предпринимают соответствующие меры, сообщает ИТАР-ТАСС.





"