Posted 17 апреля 2012,, 01:52

Published 17 апреля 2012,, 01:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

"Тихон Семушкин" на Камчатке обрёл плавучесть

17 апреля 2012, 01:52
Сухогруз будет отбуксирован к причалу СахБАСУ, где с него откачают топливо

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Оперативным штабом по ликвидации последствий происшествия с сухогрузом «Тихон Семушкин», начавшим тонуть у причала «Нацрыбресурсов» в посёлке Авача, принято решение отбуксировать судно к причалу СахБАСУ, сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.
Напомним, «Тихон Семушкин» из-за спора хозяйствующих субъектов около трёх лет стояло брошенным у пирса в посёлке Авача. На прошлой неделе неизвестные выкрутили медные клапаны из системы охлаждения главной машины. В машинное отделение хлынула вода. Судно опустилось кормой на грунт, возникла опасность завала сухогруза на борт и разлива топлива.
Согласно документам, в танках судна может находиться свыше 90 тонн мазута.
«После того, как судно встанет у причала СахБАСУ, будет обеспечена его безопасная стоянка и начнётся откачка топлива из танков, - сказал Сергей Хабаров. - Обследовать танки не удалось по техническим причинам, поэтому точное количество ГСМ, находящегося на борту судна, пока неизвестно. Однако вероятнее всего, в танках находится весь мазут, заявленный в судовых документах - около 90 тонн».
Сергей Хабаров отметил, что вода из внутренних помещений судна откачена, плавучесть сухогруза восстановлена, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"